Чт. Апр 25th, 2024

ОБЗОР: Австралийский доллар растет, несмотря на слабые данные по занятости -2-

By admin Май7,2015

(С продолжением)
СИДНЕЙ, 7 мая. (Dow Jones). В четверг пара австралийский доллар/доллар США немного укрепилась, несмотря на выход данных, показавших рост безработицы в Австралии.
С учетом коррекции на сезонные факторы в апреле уровень безработицы в Австралии вырос до 6,2% с 6,1% в марте, при этом количество рабочих мест сократилось по сравнению с предыдущим месяцем, хотя ожидался небольшой рост.
Главный экономист австралийского отделения Citigroup Пол Бреннан сказал, что, несмотря на рост безработицы, она остается в рамках узкого диапазона, а это говорит о начинающемся улучшении ситуации на рынке труда.
Вместе с тем, по его мнению, чтобы понизить безработицу с текущих десятилетних максимумов, необходим еще более быстрый темп создания рабочих мест.
Экономика Австралии пока создает недостаточно рабочих мест, сказал Бреннан. Опережающие индикаторы указывают на рост занятости на 1,5%-1,75%. Этого мало при росте рабочей силы на 1,9%, добавил он.
В 06.10 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,7986 против 0,7961 вечером среды.
(Продолжение)
Экономист Morgan Stanley Дэниел Блейк не считает, что ситуация на рынке труда улучшается.
«Мы по-прежнему скептически относимся к улучшению ситуации с количеством рабочих мест и отработанных часов. От рынка труда мы ожидаем дальнейшего роста уровня безработицы, а от Резервного банка Австралии – подтверждения склонности к мягкой политике», — сказал он.
По словам Блейка, в результате слабости роста экономики в течение следующего года уровень безработицы будет расти к пику 7,0%.
«Рост слишком сильно зависит от рынка жилья, а рабочие места в добывающей промышленности продолжат сокращаться. Поэтому мы оставляем в силе наши прогнозы, согласно которым пик безработицы будет ближе к 7%, а РБА понизит процентную ставку до 1,75%», — добавил Блейк.
В пятницу выйдет ежеквартальный доклад РБА с экономическими прогнозами. Некоторые экономисты считают, что центральный банк понизит прогнозы роста экономики, мотивируя это снижением цен на сырьевые товары и все еще высоким курсом австралийского доллара.
Во вторник РБА понизил ключевую процентную ставку до рекордно низкого уровня 2,0%, но в заявлении не просигнализировал о своей склонности к более мягкой политике. В отсутствие сигналов о дальнейшем снижении ставки австралийский доллар и доходность государственных облигаций Австралии растут.
Главный валютный стратег-аналитик IronFX Маршалл Джиттлер сказал, что рост цен на железную руду поддерживает австралийский доллар.
-Автор James Glynn, james.glynn@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-07 08:44:44
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post