ОБЗОР: Австралийский доллар снижается на разговорах о снижении процентных ставок -2-

(С продолжением)
СИДНЕЙ, 23 апреля. (Dow Jones). В четверг австралийский доллар торговался с понижением, опустившись к середине своего недавнего диапазона, на фоне разговоров о возможном понижении процентных ставок в мае.
В 07.20 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,7728 против 0,7784 вечером в среду.
Во время азиатской сессии два крупных австралийских банка высказали противоположные мнения о вероятных перспективах процентных ставок.
Главный экономист National Australia Bank Алан Остер сказал, что Резервный банк Австралии в мае оставит свою политику без изменений, так как у него нет веских аргументов в пользу понижения ставок.
«Теперь мы ожидаем, что правление (РБА) оставит ключевую ставку на прежнем уровне, и это, вероятно, будет непростым решением… Улучшение данных в последнее время – основная причина такого изменения (прогноза)», — сказал Остер.
По его словам, в последние месяцы рост занятости ускорился, расходы потребителей выросли. Эти факторы оставляют правлению РБА больше времени на размышление.
(Продолжение)
В феврале РБА понизил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов, до рекордно низкого уровня 2,25%. Осуществляя первое снижение ставки за полтора года, банк указал на недостаточно быстрый рост экономики.
Остер считает, что РБА понизит ставки в августе, реагируя на повышение уровня безработицы и медленный рост экономики
«Не исключено также, что экономика продолжит нас приятно удивлять, что позволит РБА удерживать ставку на уровне 2,25%», — добавил он.
Вместе с тем главный экономист Westpac Билл Эванс сказал, что РБА понизит ставки в мае, поскольку экономике необходимо дополнительное стимулирование.
«По нашему мнению, центральный банк готовится понизить прогнозы роста экономики», поскольку цены на сырьевые товары снижаются, а курс австралийского доллара по-прежнему завышен, отметил он.
-Автор James Glynn, james.glynn@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-23 09:41:18
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.