Пт. Апр 26th, 2024

Австралийский доллар снизился на фоне падения сырьевых валют

By admin Сен29,2015

Австралийский доллар во вторник снизился, так как опасения относительно замедления темпов роста мировой экономики спровоцировали падение на валютных и фондовых рынках разных стран мира.
Негативные настроения были вызваны сильным снижением акций крупнейшего в мире поставщика меди Glencore на опасениях относительно чрезмерной долговой нагрузки компании. Под ударом оказались и рынки других крупнейших стран-экспортеров сырьевых товаров, которые могут пострадать в случае снижения спроса на сырье со стороны Китая.
Пара австралийский доллар/доллар США во вторник упала более чем на 0,6%, до 0,6937. По состоянию на 06.30 по Гринвичу пара торговалась по 0,6951.
Валюты других стран, зависящих от добычи сырья, а также развивающихся рынков во вторник продолжили снижение против доллара США. Среди таких валют были, например, канадский доллар, норвежская крона, бразильский реал и южноафриканский ранд.
Фондовые рынки Азии также значительно снизились, так как инвесторы продавали акции сырьевых компаний.
«Участники рынка настроены весьма пессимистично, — сказал главный стратег-аналитик Westpac Banking Corp в Сиднее Шон Кэллоу. – Это тот случай, когда инвесторы продают все и видят во всем только худшее».
По словам Кэллоу, согласно торговым моделям, справедливая стоимость австралийского доллара против доллара США на настоящий момент должна быть в середине района 0,70 центов, но сильные панические продажи исказили данные.
“Австралийский доллар, вероятно, перепродан, но нельзя не согласиться с тем, что настроения очень мрачные, а из Китая не приходит новостей, которые могли бы прервать этот негативный цикл”, — утверждает Кэллоу.
Ослабление австралийского доллара может продолжиться, так как уверенность в перспективах спроса на железную руду снижается. Железная руда является ключевым компонентом при изготовлении стали и основным экспортным товаром Австралии. Фьючерсы на железную руду на Китайской товарной бирже во вторник торговались с понижением на 2,9% по сравнению с уровнем закрытия торгов понедельника.
«Многомесячный восходящий тренд фьючерсов на железную руду завершен, и понижательный импульс ускоряется», — сказал главный рыночный стратег-аналитик IG в Мельбурне Крис Уэстон. Он также добавил, что пара австралийский доллар/доллар США вскоре может испытать на прочность минимум 0,6904, достигнутый в начале сентября.

By admin

Related Post