Пт. Апр 19th, 2024

ОБЗОР: Австралийский доллар снизился на фоне слабых данных по розничным продажам

By admin Июл3,2015

СИДНЕЙ,  3 июля. (Dow Jones). Австралийский доллар в пятницу резко снизился на более слабых, чем ожидалось, данных по розничным продажам за май, которые оставили дверь открытой для понижения процентных ставок позднее в этом году.
Согласно данным, представленным в пятницу Бюро статистики Австралии, розничные продажи в мае выросли на 0,3% по сравнению с апрелем, тогда как экономисты прогнозировали повышение на 0,6%.
Рост продаж был сосредоточен в Новом Южном Уэльсе, при этом розничные продажи во всех других крупных штатах остались почти без изменений. Показатель продаж за апрель был пересмотрен в сторону понижения, до -0,1%, тогда как первоначально сообщалось о том, что продажи не изменились.
Несмотря на рекордно низкие процентные ставки, потребительские расходы остаются сдержанными, отметили экономисты.
«Центральный банк Австралии, вероятно, немного удивлен и разочарован слабыми данными по розничным продажам за май», — сказала Су-Линь Онг, экономист RBC Capital Markets.
«Имеющиеся на сегодняшний день данные по-прежнему позволяют банку сохранять некоторую склонность к смягчению политики», — говорит Онг.
Заседание Резервного банка Австралии состоится во вторник, и участники рынка ожидают, что процентные ставки останутся без изменений, на уровне 2,0%.
Главный экономист J.P.Morgan Стивен Уолтерс ожидает, что грядущее заседание центрального банка Австралии не принесет ничего нового. Резервный банк Австралии понижал процентные ставки в мае и феврале.
«Мы ожидаем, что процентные ставки останутся без изменений, как и тон заявления центрального банка, — отметил он. – Резервный банк Австралии занимает выжидательную позицию, отслеживая развитие ситуации в стране и за рубежом, в том числе тревожные события Европе».
По состоянию на 06.15 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,7583 против 0,7635 вечером в четверг.
-Автор James Glynn, james.glynn@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-07-03 08:21:35
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post