Пт. Апр 19th, 2024

ОБЗОР: Австралийский доллар снизился, но может вырасти, если не будут понижены процентные ставки

By admin Апр30,2015

СИДНЕЙ, 30 апреля. (Dow Jones). Австралийский доллар может вырасти до более чем полугодовых максимумов, если на следующей неделе Резервный банк Австралии не понизит процентные ставки вопреки надеждам экспортеров, которые почти десять лет страдают от слишком высокого курса национальной валюты.
По словам аналитиков, пара австралийский доллар/доллар США вырастет до района 0,8500 с текущего уровня около 0,8000, если РБА не смягчит политику.
В 07.30 по Гринвичу в четверг пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,7944 против 0,7990 вечером в среду.
В феврале РБА впервые за полтора года понизил процентные ставки, реагируя на замедление роста экономики, но не оправдал надежд на дальнейшее смягчение политики в марте и в апреле.
Выступая на прошлой неделе в Нью-Йорке, управляющий РБА Гленн Стивенс сказал, что вопрос о снижении ставок должен «быть на повестке дня», а снижение австралийского доллара, вероятно, продолжится.
Вместе с тем вера в решимость РБА понизить ключевую процентную ставку до рекордно низкого уровня 2,0% с 2,25% на заседании во вторник ослабла на фоне вышедших недавно сильных данных по занятости за март и некоторого восстановления цен на железную руду, которые ранее упали до десятилетних минимумов.
Кроме того, усиливающиеся сомнения в том, что ФРС повысит процентные ставки в этом году, ослабили доллар США, что придало австралийской валюте новый импульс.
Сейчас финансовые рынки оценивают вероятность понижения ставок на заседании РБА во вторник в 50%.
«Если РБА не понизит ставки на следующей неделе, пара австралийский доллар/доллар США может подняться до 0,8500», — сказал стратег-аналитик австралийского отделения Deutsche Bank Дэвид Планк.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-30 09:28:17
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post