Пт. Апр 19th, 2024

ОБЗОР: Австралийский доллар снизился после периода роста в связи с греческим долговым кризисом

By admin Июн19,2015

СИДНЕЙ, 19 июня (Dow Jones). Австралийский доллар в пятницу утратил завоеванные позиции и, по всей видимости, продолжит быть волатильным. Это обусловлено неудовлетворительным ходом переговоров между Грецией и другими странами еврозоны.
Накануне пара австралийский доллар/доллар США выросла до 0,7849 после сообщений в СМИ о возможном продолжении программы финансовой помощи Греции после 30 июня. Это новости заставили евро резко вырасти против доллара США, а также привели к росту австралийского доллара, говорит Рэй Аттрилл из National Australia Bank.
«Сегодня австралийский доллар оставался немного в стороне от основных событий сегодня после существенного роста накануне», — сказал Аттрилл, добавив, что австралийская валюта быстро утратила завоеванные позиции, когда стало понятно, что европейские министры финансов не договорились по греческому долговому вопросу.
В 06.30 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,7764.
Ситуация на валютных рынках продолжит быть напряженной в преддверии спешно созванного саммита европейских лидеров в понедельник. В случае успешного завершения данного мероприятия пара австралийский доллар/доллар США может вырасти до 0,80, считает Аттрилл. Если же переговоры по Греции провалятся, инвесторы могут переключиться на валюты-убежища, такие как японская иена, что, возможно, приведет к падению пары австралийский доллар/доллар США до 0,76.
Основной тренд австралийского доллара остается нисходящим, сказал Шейн Оливер, главный экономист AMP Capital. Согласно ожиданиям эксперта, пару австралийский доллар/доллар США ждет снижение до 0,70 к концу года. Это вызвано тем, что ФРС США намеревается к этому времени поднять процентные ставки, в то время как центральный банк Австралии может свои ставки снизить. Также следует учитывать, что цены на сырьевые товары в долгосрочной перспективе будут оставаться низкими.
-Автор Vera Sprothen, vera.sprothen@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-19 08:13:13
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post