ОБЗОР: Австралийский доллар снизился после периода стремительного роста в связи с падением цен на железную руду

СИДНЕЙ, 18 июня (Dow Jones). Пара австралийский доллар/доллар США стабилизировалась около 0,774 в четверг после роста приблизительно на 1 цент накануне в связи с результатами заседания ФРС США.
После заседания в среду ФРС просигнализировала о том, что, несмотря на улучшение экономической ситуации в США, ожидания участников рынка относительно степени повышения процентных ставок в этом году представляются завышенными. Данное заявление ФРС заставило доллар США снизиться, а австралийский доллар — стремительно вырасти.
Тем не менее, австралийский доллар уже снизился с максимумов среды в связи с резким падение цен на железную руду и неожиданно слабыми данными по росту ВВП Новой Зеландии. После публикации этих данных было также отмечено падение новозеландского доллара, в связи с чем аналитики Westpac в четверг охарактеризовали новозеландскую валюту как «монстра Франкенштейна» валютных рынков.
Дальнейшее ослабление австралийской валюты возможно, если не будет достигнут прогресс в переговорах между Грецией и другими странами еврозоны. Европейские министры финансов встретятся в Люксембурге позднее в четверг, чтобы обсудить оказание дальнейшей финансовой помощи Греции. Если переговоры провалятся, евро может снизиться, что отразится на других валютных рынках, сказал Джозеф Капурсо из Commonwealth Bank of Australia.
«Я подозреваю, что сторонам не удастся достичь существенного прогресса в переговорах. Евро немного снизится и это, возможно, приведет к снижению австралийского доллара», — считает Капурсо.
-Автор Vera Sprothen, vera.sprothen@wsj.com; @verasydney, перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-18 08:56:46
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.