Сб. Апр 27th, 2024

ОБЗОР: Австралийский доллар столкнулся с понижательными рисками

By admin Мар6,2015

СИДНЕЙ,  6 марта. (Dow Jones). Австралийский доллар торговался почти без изменений на азиатской сессии в пятницу перед данными по числу рабочих мест вне сельского хозяйства США. Однако сохраняются риски дальнейших продаж этой валюты в среднесрочной перспективе.
По состоянию на 05.00 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,7806 против 0,7821 в четверг вечером.
Шейн Оливер, старший экономист AMP Capital, ожидает, что валюта продолжит падение, и она потенциально может упасть ниже 0,7000 в этом году.
«Если не учитывать краткосрочное укрепление, нисходящий тренд австралийского доллара, вероятно, продолжится, так как доллар США растет, а Резервный банк Австралии (РБА) продолжает понижать ставки, говорит Оливер.
Высокая стоимость финансирования для компаний и падение доходов от экспорта сырьевых товаров означает, что австралийский доллар должен совершать коррекцию вниз, говорит он.
Во вторник РБА оставил ключевую процентную ставку без изменений, на рекордном минимуме 2,25%, но он оставил открытой дверь для ее снижения позднее в течение года, если экономика замедлится.
Джон Эдвардс, член правления РБА, сказал в среду Wall Street Journal, что рост экономики оказался значительно ниже уровней, необходимых для снижения безработицы, которая беспокоит центральный банк.
В течение 2014 календарного года валовой внутренний продукт (ВВП) Австралии вырос на 2,5%. По словам Эдвардса, экономика должна расти темпами 3% и более.
Сэлли Аулд, аналитик JP Morgan, говорит, что РБА, вероятно, должен понизить процентные ставки несколько раз в этом году, так как темпы роста остаются слабыми.
«Ожиданиям РБА в отношении сильного цикличного восстановления, вероятно, угрожает длинный список структурных препятствий, с которыми сейчас столкнулась экономика», — считает она.
«Недавние данные по ВВП подтверждают, что последнее время не наблюдалось значительного восстановления внутреннего спроса, тогда как падение цен на сырьевые товары будет оставаться препятствием для попыток стимулирования роста», — сказала она.
-Автор James Glynn, james.glynn@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-06 06:36:57
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post