ОБЗОР: Австралийский доллар топчется на месте на фоне обсуждения ставок -2-

(С продолжением)
СИДНЕЙ,  10 апреля. (Dow Jones). Австралийский доллар топчется на месте в пятницу, так как почти отсутствуют новости, которые могли бы подтолкнуть его вверх или вниз.
По состоянию на 06.30 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,7695, почти без изменений против уровня закрытия четверга.
Трейдеры ждут новых ориентиров, после того как Резервный банк Австралии (РБА) во вторник удивил рынки, оставив процентные ставки на уровне 2,25%.
Ожидания того, что РБА понизит ставки в мае, остаются высокими.
Шейн Оливер, главный экономист АМР, говорит, что понижение процентных ставок неизбежно ввиду падения цен на сырьевые товары.
«РБА должен реализовать свою склонность к смягчению политики, так как давление на национальный доход со стороны падения цен на железную руду усилилось», — говорит он.
(Продолжение)
Неблагоприятные перспективы инвестиций также указывают на экономический рост ниже среднего уровня, тогда как инфляция остается низкой, а курс австралийского доллара — слишком высоким, добавляет Оливер.
Тем не менее, некоторые наблюдатели считают, что препятствия для понижения ключевой процентной ставки до 2,0% с 2,25%, возможно, значительнее, чем считалось ранее.
Адам Бойтон, главный экономист Deutsche Bank, говорит, что для РБА будет трудно не снижать ставки в следующем месяце, если в мае он пересмотрит в сторону понижения свои экономические прогнозы. Тем не менее, сам факт того, что он еще не принял меры, указывает на значимость препятствий для снижения ставки с и без того низкого уровня.
Между тем данные по жилищному кредитованию показали, что недавние опасения в отношении сильного роста цен на жилье, возможно, чрезмерны.
Согласно данным, представленным в пятницу Национальным бюро статистики Австралии, объем займов для инвестирования в жилье упал на 3,4% по сравнению с январем. Это было самое масштабное месячное падения с января 2012 года.
-Автор James Glynn, james.glynn@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-10 08:11:47
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.