Чт. Апр 25th, 2024

ОБЗОР: Австралийский доллар торговался почти без изменений, несмотря на заявления РБА

By admin Июн15,2015

СИДНЕЙ,  15 июня. (Dow Jones). Австралийский доллар торговался почти без изменений на азиатской сессии в понедельник из-за отсутствия новых экономических данных, несмотря на не слишком воодушевляющие комментарии руководства центрального банка.
Заместитель управляющего Резервного банка Австралии Крис Кент в своем выступлении в Канберре заявил, что денежно-кредитная политика работает, несмотря на снижение процентных ставок в мае до рекордно низкого уровня 2,0%.
“Денежно-кредитная политика оказывает поддержку спросу, хотя она сталкивается с сильными препятствиями”, — отметил он.
В этом году РБА дважды понизил процентные ставки для оказания поддержки экономике и борьбы с ростом безработицы. Процентные ставки были снижены, так как падение цен на сырьевые товары оказало давление на экономический рост.
На прошлой неделе управляющий РБА Гленн Стивенс заявил экономистам, что открыт для дальнейшего снижения процентных ставок, и это спровоцировало разговоры о том, принесет ли данный шаг ощутимые результаты.
Стивенс также предупредил об увеличении рисков, связанных с низкими процентными ставками, указав на и так “сумасшедшие” темпы роста цен на жилье в Сиднее.
В 07.45 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,7729 против 0,7726 в пятницу вечером.
Тем не менее, на рынках ставят на снижение австралийской валюты.
Главный валютный стратег-аналитик Westpac Banking Corp Роб Ренни прогнозирует усиление понижательных рисков для австралийского доллара.
Его точка зрения частично обусловлена очередными плохими новостями с сырьевого рынка.
В Westpac прогнозируют, что к концу этого года пара австралийский доллар/доллар США будет торговаться ближе к 0,70, чем к 0,80.
-Автор James Glynn; james.glynn@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-15 09:09:03
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post