ОБЗОР: Австралийский доллар торговался волатильно после публикации протоколов ФРС -2-

(С продолжением)
СИДНЕЙ,  21 мая. (Dow Jones). Австралийский доллар в четверг завершил торги в Азии почти без изменений после значительных колебаний в течение сессии.
Опубликованные в среду протоколы апрельского заседания Федеральной резервной системы США, свидетельствовавшие о склонности центрального банка к смягчению денежно-кредитной политики, стали самым главным фактором влияния на динамику пары в ходе торгового дня.
Согласно тексту протоколов, руководители ФРС США сомневались в том, что они будут готовы повысить краткосрочные процентные ставки в середине года.
Руководители ФРС, как и многие другие, пытаются осмыслить причины замедления роста крупнейшей экономики мира в 1-м квартале. Многие участники заседания, состоявшегося 28-29 апреля, считают, что тормозом для экономики послужили временные факторы.
Эти комментарии ослабили доллар США, что позволило паре австралийский доллар/доллар США в начале торгов в четверг вновь подниматься выше 0,7900.
В 06.40 по Гринвичу в четверг пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,7890 против 0,7918 вечером в среду.
Рост цен на железную руду также оказал поддержку австралийскому доллару.
(Продолжение)
Во второй половине сессии инвесторы начали фиксировать прибыль, и пара утратила завоеванные позиции, завершив торги почти без изменений по сравнению с уровнем закрытия предыдущего торгового дня.
Ранее на этой неделе  Резервный банк Австралии подтвердил, что в дальнейшем более вероятно понижение, а не повышение процентных ставок.
Согласно тексту протоколов заседания Резервного банка Австралии от 5 мая, у центрального банка сохраняется возможность для понижения процентных ставок в случае необходимости дальнейшего стимулирования экономики. На фоне этих комментариев пара австралийский доллар/доллар США упала с уровня 0,8050, где находилась в начале недели.
Рынок фьючерсов сейчас учитывает в цене 68-процентную вероятность дальнейшего понижения процентных ставок к февралю 2016 года.
На следующей неделе будут опубликованы важные для рынка данные по намерениям относительно капиталовложений. Резервный банк Австралии ясно дал понять, что лишь увеличение инвестиций позволит ему сохранить уверенность в том, что экономика страны находится на пути к росту.
Богатая ресурсами экономика Австралии в течение последних десяти лет получала поддержку со стороны рекордного объема инвестиций в горнодобывающую промышленность, но теперь они значительно снизились. Все внимание сейчас приковано к не сырьевым секторам экономики, таким как туризм, здравоохранение, образование, розничные продажи и производственный сектор, которые могут стать основными двигателями роста экономики.
Аннет Бичер из TD Securities в Сингапуре, считает, что ВВП Австралии в 2016 году может вырасти на 3%, но для этого потребуется увеличение капиталовложений, прежде всего – в  сферу услуг.
По словам Бичер, ожидается, что инвестиции в горнодобывающий сектор в этом году и в следующем сократятся почти на 20%, так что перед другими отраслями экономики стоит важная и трудная задача.
«СМИ больше всего внимания уделяют производственному сектору, на его долю приходится лишь 5% капиталовложений компаний. Поэтому сейчас важно, чтобы выросли инвестиции в сферу услуг», — сказала она.
-Автор James Glynn, james.glynn@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-21 08:17:20
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.