Сб. Апр 27th, 2024

ОБЗОР: Австралийский доллар торгуется с понижением против доллара США на инфляции и комментариях ФРС

By admin Май25,2015

СИДНЕЙ,  25 мая. (Dow Jones). Австралийский доллар в понедельник торгуется с понижением против доллара США, после того как американская валюта получила поддержку от публикации данных по инфляции и комментариев главы ФРС Джанет Йеллен.
Доллар США и доходность облигаций выросли на фоне новостей о большем, нежели ожидалось, увеличении базового индекса потребительских цен в США. В пятницу стало известно о том, что за апрель индекс общий потребительских цен вырос на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, а базовый индекс потребительских цен увеличился на 0,3%.
Кроме того, в пятницу Йеллен заявила, что центральный банк находится на пути к повышению процентных ставок в этом году, но, скорее всего, будет делать это постепенно и осторожно, так как рынок труда полностью не восстановился, инфляция слаба, а показатели экономического роста разочаровывают.
Комментарии, сделанные всего за несколько недель до следующего заседания ФРС, назначенного на 16-17 июня, стали последним сигналом того, что банк вряд ли повысит ставки в следующем месяце, но может начать повышение позже в текущем году в случае восстановления экономики.
“Я думаю, что в определенный момент в этом году будет оправданным осуществить первое повышение ключевой процентной ставки и начать процесс нормализации денежно-кредитной политики”, — заявила Йеллен в ходе своего выступления.
По состоянию на 06.10 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США находилась на уровне 0,7824 по сравнению с 0,7925 в пятницу вечером.
В ходе сессии внимание участников рынка было сконцентрировано на потенциальных понижательных рисках для австралийского доллара.
Торговля около отметки 0,80 по паре австралийский доллар/доллар США, по оценкам  Westpac, означает сильно завышенную стоимость австралийской валюты.
“Чем дольше австралийский доллар остается на этих уровнях, тем выше его склонность к ослаблению. Сложно ожидать продолжительной торговли в районе 0,8000 доллара США”, — считает валютный стратег Westpac Шон Каллоу.
Опрос экспортеров и импортеров говорит о том, что ожидается еще большее ослабление австралийского доллара.
Малые и средние предприятия Австралии, согласно барометру East & Partners, ожидают, что австралийский доллар упадет ниже 0,7500 доллара США к 1-му кварталу следующего года.
— Автор James Glynn at james.glynn@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-25 07:32:14
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post