ОБЗОР: Австралийский доллар укрепляется на фоне слабости доллара США -2-

(С продолжением)
СИДНЕЙ,  23 марта. (Dow Jones). На азиатской сессии в понедельник австралийский доллар укреплялся на фоне дальнейшего ослабления доллара США. Отношение рынка к американской валюте ухудшилось, после того как на прошлой неделе заявление ФРС неожиданно просигнализировало о склонности к мягкой политике.
В 04.30 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар СШ торговалась по 0,7823 против 0,7700 в пятницу вечером. Индекс доллара США ICE составлял примерно 97,83 против 99,02 в пятницу утром.
На прошлой неделе ФРС США понизила прогнозы ВВП и инфляции, а также продемонстрировала обеспокоенность относительно состояния рынка труда.
“Значительный прогресс очевиден, но на рынке труда еще есть что улучшать”, — заявила председатель ФРС Джанет Йеллен после двухдневного заседания центрального банка.
В ближайшее время не ожидается публикации данных Австралии, поэтому инвесторы ориентируются на события, происходящие за рубежом.
Валютный стратег-аналитик RBS в Сингапуре Грег Гиббс отметил, что на рынке наблюдается некоторое замешательство. “Думаю, рынок еще приспосабливается к тому, что ФРС на прошлой неделе проявила склонность к мягкой политике”, — сказал он.
(Продолжение)
Валютный стратег-аналитик Westpac Шон Кэллоу связывает рост австралийского доллара с продажами доллара США после заявления по итогам заседания ФРС.
Главный валютный стратег-аналитик National Australia Bank Рэй Аттрилл отметил, что склонность ФРС к мягкой политике предотвратила дальнейшее снижение австралийского доллара.
По его словам, аналитики NAB обсуждали понижение прогнозов по австралийскому доллару на фоне текущего снижения цен на железную руду.
Хотя снижение цен на железную руду до многолетних минимумов является веской причиной понизить прогнозы, склонность к мягкой политике, которую ФРС проявила на прошлой неделе, нивелировало этот фактор, добавил Аттрилл. В NAB оставили свой прогноз без изменений. Согласно этому прогнозу, к концу года пара австралийский доллар/доллар США будет торговаться по 0,7400, а к концу 2016 года – по 0,7300.
Усиление австралийского доллара трудно объяснить в контексте прогнозов многих аналитиков, ожидающих, что Резервный банк Австралии в апреле понизит процентные ставки.
Экономист ANZ Кэти Хилл считает, что рост цен на жилье не предотвратит очередное снижение процентных ставок.
“Мы все еще думаем, что центральный банк следит за спекуляциями на рынке жилья, особенно в Сиднее, но маловероятно, что его обеспокоенность помешает очередному снижению процентных ставок”, — отметила она.
В феврале ключевая процентная ставка была снижена на 25 базисных пунктов, до 2,25%. Финансовые рынки учитывают в цене еще одно снижение в ближайшие месяцы и, возможно, еще одно до конца года.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-23 07:33:20
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.