Вт. Апр 23rd, 2024

ОБЗОР: Австралийский доллар упал к новым 6-летним минимумам -2-

By admin Мар11,2015

(С продолжением)
СИДНЕЙ,  11 марта. (Dow Jones). Резервный банк Австралии продолжает предупреждать о том, что курс австралийского доллара остается завышенным, хотя в среду он упал к самым низким уровням со времен мирового финансового кризиса.
Глава подразделения экономических прогнозов РБА Крис Кент на конференции в Хобарте заявил, что австралийский доллар должен продолжить снижаться для оказания поддержки экспорту на фоне замедления экономического роста, повышения безработицы и падения цен на сырьевые товары.
Кент отметил, что падение австралийского доллара на 20% с середины 2013 года принесло пользу экономике, но необходимо дальнейшее снижение австралийской валюты, особенно учитывая то, что цены на железную руду продолжают достигать многолетних минимумов.
“Хотя снижение австралийского доллара оказывает поддержку, мы полагаем, что его курс остается относительно высоким, учитывая общее состояние нашей экономики”, — отметил Кент, который участвует в процессе формирования решений по ключевой процентной ставке РБА.
Пара австралийский доллар/доллар США упала ниже 0,7600 впервые с мая 2009 года. Таким образом, в текущем году пара снизилась примерно на 8%. По словам трейдеров, укрепляющийся доллар США и грядущее повышение процентной ставки ФРС оказывают сильное давление на австралийский доллар.
(Продолжение)
Оценивая перспективы экономики, Кент признался, что не может с уверенностью сказать, где будут новые источники роста в будущем.
“Существует большая неопределенность, и повышение роста не гарантировано. Сложно сказать, в каких сферах возникнет рост”, — отметил Кент.
“Дело не в том, что экономический рост в последнее время ослаб. Тем не менее, ничто не указывает на то, что в ближайшее время рост усилится”, — сказал он.
Безработица приблизилась к самым высоким уровням за 13 лет и продолжит расти, добавил Кент. “Уровень безработицы будет расти чуть больше и достигнет пика на чуть более высоком уровне, чем ожидалось ранее”.
На прошлой неделе член правления РБА Джон Эдвардс отметил, что уровень безработицы наверняка вырастет, так как экономический рост сейчас гораздо ниже, чем необходимо, чтобы трудоустроить всех новых участников рынка труда. По его словам, экономический рост должен достичь 3%, что намного выше годовых темпов роста в 2,5%, наблюдавшихся в 4-м квартале прошлого года.
Крупные банки продолжают понижать прогнозы относительно цен на железо в последующие годы, так как предложение переполняет рынки, а спрос из таких стран, как Китай, замедляется, усиливая обеспокоенность.
-Автор James Glynn; james.glynn@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-11 05:46:09
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post