ОБЗОР: Австралийский доллар упал на данных Китая, отчете по настроениям потребителей

СИДНЕЙ,  15 апреля. (Dow Jones). Давление на австралийский доллар в среду в ходе азиатской сессии возобновилось после публикации данных о слабом экономическом росте Китая и ухудшении настроений потребителей Австралии в апреле.
По состоянию на 06.15 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,7595, тогда как ранее она приблизилась к 0,7630. Во вторник вечером пара торговалась по 0,7580.
Китай является крупнейшим торговым партнером Австралии, покупающим большие объемы железной руды, добывающейся в регионе Западной Австралии Пилбара. ВВП Китая в 1-м квартале 2015 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года вырос лишь на 7%, что стало самым низким показателем за шесть лет. Эти данные вызвали опасения у некоторых аналитиков, которые предупреждают, что у Пекина могут возникнуть сложности с достижением целевого уровня годового роста ВВП в 7%.
Данные Китая также свидетельствовали о замедлении годовых темпов роста промышленного производства в марте до 5,6%.
Шон Кэллоу, валютный стратег-аналитик Westpac, заявил, что показатели промышленного производства оказались самыми слабыми после роста на 5,4%, зафиксированного во время мирового финансового кризиса, и их нельзя объяснить лишь празднованием Нового года по лунному календарю.
Ранее на неделе был опубликован разочаровывающий отчет по внешней торговле Китая, а также появились новости о пересмотре в сторону понижения прогнозов Всемирного банка относительно перспектив роста мировой экономики.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-15 08:48:22
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.