Пт. Апр 26th, 2024

Австралийский доллар упал на ожиданиях смягчения политики РБА

By admin Окт22,2015

Австралийский доллар в четверг резко упал, так как трейдеры продавали валюту в ожидании дальнейшего снижения процентных ставок в Австралии.
Подобные ожидания вызвало заявление Commonwealth Bank of Australia о том, что он увеличит ставки по ипотеке. Банк, таким образом, станет вторым из основных кредиторов страны, который перенесет затраты по более высоким требованиям к капиталу на своих клиентов. Westpac Banking на прошлой неделе также повысил ставки по кредитам, несмотря на то, что ключевая процентная ставка Резервного банка Австралии в настоящий момент находится на рекордно низком уровне 2,0%.
Пара австралийский доллар/доллар США после заявления Commonwealth Bank of Australia упала с 0,7231 до 0,7183. По состоянию на 07.30 по Гринвичу пара торговалась по 0,7206.
“Рынки определенно взбудоражены”, — сказал Крис Уэстон из IG. По его словам, в четверг в котировках рынка учитывается 56% вероятность снижения процентных ставок Резервным банком Австралии на заседании в декабре против 44% днем ранее.
Теперь повышение стоимости заимствования двумя другими крупными банками Австралии — Australia & New Zealand Banking Group и National Australia Bank – выглядит неминуемым, считает Дино Спинелли из UBS в Сиднее. Это, по его словам, окажет дополнительное давление на австралийский доллар.
«Если банки повышают ставки по ипотеке, то это увеличивает вероятность дальнейшего снижения ключевой процентной ставки РБА, которое, в свою очередь, создаст проблемы для австралийского доллара,» — считает Спинелли.
Тем не менее, не стоит слишком уповать на то, что только лишь увеличение ставок по ипотеке заставит центральный банк Австралии изменить свою политику. РБА в последних заявлениях придерживался относительно нейтрального тона. При этом управляющий РБА Гленн Стивенс в июле заявил о том, что повышение стоимости заимствования основными банками страны не станет “неожиданностью”.
“Я не думаю, что это такой уж шок для РБА”, — сказал Уэстон, который полагает, что центральный банк в этом году сохранит процентные ставки без изменений.

By admin

Related Post