Сб. Апр 20th, 2024

Австралийский доллар упал ниже 0,70 доллара США на разочаровывающих данных по ВВП

By admin Сен2,2015

Австралийский доллар в среду в первый раз более чем за шесть лет упал ниже уровня 0,70 доллара США. Такое снижение было обусловлено данными, подтвердившими сильное замедление экономики Австралии после длительного бума в горнодобывающей промышленности.
Пара австралийский доллар/доллар США опустилась до 0,6982 после данных, согласно которым ВВП Австралии во 2-м квартале вырос всего на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом, что является самым низкими результатом за четыре года.
Эти данные усугубили нервозность, обусловленную состоянием экономики Китая, крупнейшего торгового партнера Австралии. Последние несколько недель финансовые рынки по всему миру охвачены опасениями относительно резкого замедления китайской экономики и его последствий для восстановления мировой экономики. Нервозность среди инвесторов проявлялась в распродаже акций и валют развивающихся стран, а также австралийского доллара.
Несмотря на довольно быстрый отскок австралийского доллара в среду, в перспективе ожидается его новое падение ниже психологически важной отметки 0,70 доллара. Причиной этому являются довольно плохие перспективы роста экономики Австралии, сказала Су-Линь Онг из RBC Capital Markets в Сиднее.
«В настоящее время опасения относительно мирового экономического роста очень актуальны для Австралии, — добавила эксперт. – Нет никаких причин для того, чтобы австралийский доллар стоил больше 0,70 доллара США». Данные по ВВП показали, что экономике Австралии едва удалось вырасти.

By admin

Related Post