Сб. Апр 27th, 2024

ОБЗОР: Австралийский доллар вырос на данных по занятости

By admin Июн11,2015

СИДНЕЙ,  11 июня. (Dow Jones). Австралийский доллар укрепился в четверг на фоне публикации статистики, свидетельствующей о значительном росте занятости и падении уровня безработицы в Австралии в мае до минимума за год.
Эти данные быстро поумерили ожидания рынка относительно дальнейшего снижения ключевой процентной ставки Резервного банка Австралии, хотя управляющий РБА Гленн Стивенс, выступая в среду, не исключил вероятность такого развития событий.
Стивенс также предупредил, что низкие ставки могут усилить риски, в особенности на “сумасшедшем” жилищном рынке Сиднея.
Уровень безработицы Австралии в мае опустился до 6,0% с пересмотренного в сторону понижения апрельского значения 6,1%. Экономисты ожидали, что безработица в мае останется на отметке 6,2%.
Как сообщило Австралийское бюро статистики, число рабочих мест в мае подскочило на 42 000 вместо ожидавшихся 12 500. Увеличению показателя способствовал скачок числа рабочих мест с частичной занятостью на 27 300.
Сильный рост числа рабочих мест несколько успокоит РБА, который теперь сможет себе позволить сохранять ключевую ставку без изменений еще какое-то время, заявил экономист UBS Джордж Тареноу.
Тареноу подчеркнул, что увеличение занятости контрастирует с недавними сигналами о сокращении расходов домохозяйств и падении их располагаемых доходов до 12-летнего минимума.
“Только время покажет, насколько корректно данные по рынку труда отражают состояние экономики”, — добавил он.
В то время как австралийский доллар чувствовал себя достаточно уверенно в течение дня, Barclays выпустил отчет, в котором обозначил три причины открытия коротких позиций по австралийской валюте.
Возглавляют список признаки того, что инвестиции вне горнодобывающего сектора по-прежнему низки, что уменьшает надежду на более сильный рост экономики в среднесрочном периоде.
Вторая причина связана с высоким уровнем предполагаемых рисков в экономике Австралии и ценами на активы. Специалисты Barclays также считают, что, учитывая ухудшения условий торговли, австралийский доллар переоценен на 10%. При этом негативным фактором является все еще слабый спрос на сырьевые товары Австралии со стороны Китая.
— Автор James Glynn, james.glynn@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-11 09:40:47
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post