Пт. Апр 26th, 2024

ОБЗОР: Австралийский доллар вырос на ожиданиях того, что центральный банк больше не будет понижать ставки

By admin Май5,2015

СИДНЕЙ,  5 мая. (Dow Jones). Австралийский доллар во вторник вырос по итогам торгов на разговорах о том, что центральный банк Австралии, вероятно, завершил цикл смягчения денежно-кредитной политики.
По словам трейдеров, принятое ранее во вторник решение Резервного банка Австралии понизить ключевую процентную ставку до рекордного минимума 2,0% с 2,25% было широко ожидаемым, но оптимистичный тон заявления банка оказался неожиданностью.
Управляющий Резервного банка Австралии Гленн Стивенс указал на признаки увеличения потребительских расходов, но заявил, что понижение процентных ставок было продиктовано слабыми перспективами инвестиций, укреплением австралийского доллара и низкой инфляцией.
Шон Кэллоу, валютный стратег-аналитик Westpac, считает, что Резервный банк Австралии изо всех сил старался указать на признаки роста спроса со стороны домохозяйств.
Стивенс завершил свое заявление отсылкой к «воодушевляющим тенденциям в области спроса домохозяйств», отметил Кэллоу, и «это намек на окончание цикла».
По состоянию на 06.00 по Гринвичу во вторник пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,7906 против 0,7893 вечером в понедельник. Австралийский доллар снизился на новостях о сокращении процентных ставок, но затем отскочил в отсутствие явных сигналов о склонности банка к дальнейшему смягчению политики.
Слова Стивенса позволяют предположить, что процентные ставки будут оставаться без изменений в обозримом будущем, отметил Грэг Гиббс, главный валютный стратег-аналитик RBS.
«Есть существенные сомнения в том, что ставка будет еще больше понижена», — сказал Гиббс.
В пятницу Резервный банк Австралии представит новые прогнозы относительно перспектив инфляции и роста ВВП страны.
-Автор James Glynn, james.glynn@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-05 07:44:58
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post