Пт. Апр 19th, 2024

Австралийский доллар вырос на заявлении ЕЦБ

By admin Окт23,2015

Австралийский доллар в пятницу вырос, так как перспектива дальнейшего денежно-кредитного стимулирования в еврозоне оказала поддержку фондовым рынкам и валютам стран Азии.
Пара австралийский доллар/доллар США выросла до 0,7258 с достигнутого накануне минимума 0,7183.
Инвесторы вновь обратили свое внимание на более рискованные активы, такие как сырьевые валюты и валюты развивающихся экономик, после того как президент Европейского центрального банка Марио Драги просигнализировал о возможном увеличение программы покупки облигаций в декабре. Евро и доходность государственных облигаций европейских стран тем временем снизились.
«Дальнейшее смягчение в еврозоне означает увеличение денежной массы в мире», — сказал Шон Кэллоу, старший валютный стратег-аналитик Westpac Banking Corp. в Сиднее. По его словам, часть этих денег окажется на фондовых рынках Азии, что окажет позитивное влияние на валюты региона.
Майкл Тернер, валютный стратег-аналитик RBC Capital Markets в Сиднее, считает, что главной темой на рынках является продажа евро и покупка любых других активов, которые обещают принести доход.
«Австралийский доллар вырос на ожиданиях следующего этапа гонки за доходностью, — сказал Тернер. – Евро значительно ослаб, а другие активы, которые покупаются в рамках торговли на разнице между процентными ставками, укрепляются».
Новости о том, что четыре крупных банка Австралии повысят ипотечные ставки, несмотря на рекордно низкую ключевую ставку центрального банка, находящуюся на уровне 2,0%, не оказали влияния на австралийскую валюту.
Говорить о повышении ставок по ипотеке начали Westpac и Commonwealth Bank of Australia, а в пятницу к ним присоединились National Australia Bank и Australia and New Zealand Banking Group. Подобные заявления заставили участников рынка предполагать, что центральному банку Австралии, вероятно, придется осуществить дальнейшее снижение своей ставки.
Все же австралийский доллар в пятницу в ходе азиатской сессии торговался с повышением и продолжил расти в начале европейской сессии. По состоянию на 07.00 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,7256.
«Думаю, австралийскому доллару надоели все эти разговоры», — сказал Кэллоу.

By admin

Related Post