Пт. Апр 19th, 2024

ОБЗОР: Австралийский доллар вырос, несмотря на понижение прогнозов роста ВВП Австралии

By admin Мар13,2015

СИДНЕЙ,  13 марта. (Dow Jones). Прогнозы роста ВВП Австралии были понижены, и прозвучали предупреждения относительно перспектив экономики Китая, но этого оказалось недостаточно, чтобы предотвратить рост австралийского доллара в пятницу.
В 04.45 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,7675, с повышением на целый американский цент против уровня закрытия на азиатской сессии в четверг и значительно выше шестилетнего минимума 0,7561, достигнутого в середине недели.
Укрепление австралийской валюты было обусловлено снижением доллара США, а не ростом привлекательности австралийской валюты, находившейся под давлением всю неделю.
Доллар США упал против евро и японской иены до начала текущей сессии, так как инвесторы фиксировали прибыль после недавнего сильного роста американской валюты.
В течение нескольких дней доллар рос против других основных валют, особенно против евро, после публикации сильных данных по занятости в США за февраль. Эти данные, которые были опубликованы 6 марта, усилили ожидания инвесторов в отношении повышения процентных ставок в середине текущего года.
Между тем в пятницу на австралийский рынок обрушился поток негативной информации. Например, в RBC Capital Markets сильно понизили прогноз роста богатой природными ресурсами экономики Австралии.
В банке говорят, что в текущем году рост ВВП страны, вероятно, замедлится до 2,4%, что значительно ниже уровней, которые считаются необходимыми для разворота тенденции роста безработицы. Значительного улучшения ситуации не ожидается и в 2016 году, когда рост ВВП, вероятно, составит 2,8%.
Растет риск того, что Резервный банк Австралии (РБА) со временем понизит ключевую процентную ставку ниже 2% против 2,25% в настоящее время, так как экономика замедляется, говорит Майкл Тернер, аналитик RBC Capital Markets.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-13 07:43:39
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post