Сб. Апр 20th, 2024

ОБЗОР: Австралийский доллар вырос после сильных данных по ВВП

By admin Июн3,2015

СИДНЕЙ,  3 июня. (Dow Jones). Австралийский доллар в среду продолжил наблюдающийся уже неделю рост, получив поддержку от превысивших ожидания данных по ВВП Австралии в 1-м квартале.
По состоянию на 06.15 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась на уровне 0,7805 по сравнению с 0,7700 вечером во вторник.
ВВП Австралии в 1-м квартале по сравнению с 4-м кварталом вырос на 0,9%, а по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года увеличился на 2,3%. Экономисты ожидали, что рост составит 0,7% и 2,1% соответственно. Повышение ВВП за 4-й квартал 2014 года по сравнению с 3-м кварталом не было пересмотрено и составило 0,5%.
По словам экономистов, рост экспорта, оживление потребительских расходов и бум жилищного строительства помогли ускорить экономический рост. В то же время инвестиции в горнодобывающий сектор остаются слабыми, что вместе с резким падением цен на сырьевые товары создает условия для слабого роста экономики в течение следующего года.
“Этот результат немного превысил рыночные ожидания, но структура роста говорит об очень разочаровывающих данных”, — сказал Эндрю Хэнлен, главный экономист Westpac.
Валютные трейдеры, тем не менее, с оптимизмом восприняли данные по экономическому росту, которые вышли на следующей день после заседания Резервного банка Австралии. Центральный банк удивил рынки отсутствием сигналов о вероятности дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики.
РБА сохранил ключевую процентную ставку на рекордном минимуме 2,0%. Большинство участников рынка ожидало, что управляющий РБА Гленн Стивенс просигнализирует наличие пространства для дальнейшего снижения.
“Австралийский доллар в последние торговые сессии невозможно  было остановить”, — сказал Крис Теддер, рыночный стратег FOREX.com. По его словам, РБА предоставил австралийскому доллару топливо, необходимое для роста, а широкомасштабное ослабление доллара США оказало австралийской валюте дополнительную поддержку.
— Автор James Glynn, james.glynn@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-03 07:44:44
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post