Пт. Апр 19th, 2024

ОБЗОР: Австралийский доллар вырос в отсутствие склонности РБА к дальнейшему смягчению политики

By admin Июн2,2015

СИДНЕЙ,  2 июня. (Dow Jones). Австралийский доллар во вторник вырос, так как Резервный банк Австралии сохранил процентные ставки без изменений, но оставил рынки в неопределенности относительно своих дальнейших намерений.
По состоянию на 06.00 по Гринвичу во вторник пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,7700 против 0,7655 вечером в понедельник.
Резервный банк Австралии, как и ожидалось, сохранил ключевую процентную ставку на рекордном минимуме 2%. Но он не обозначил склонность к дальнейшему смягчению политики, которая прослеживалась в ранее опубликованных заявлениях банка, и это спровоцировало повышение австралийской валюты.
По всей видимости, центральный банк намеренно и с удовольствием не дает рынкам того, чего они ожидают после каждого ежемесячного собрания, сказал Роберт Ренни, главный валютный стратег-аналитик Westpac.
«У РБА появилась привычка не декларировать свои намерения рынкам, как они того ожидают», — сказал он.
Управляющий РБА Гленн Стивенс просигнализировал, что руководство банка в настоящий момент пристально отслеживает поступающие экономические данные.
“Новые данные по экономическим и финансовым условиям, которые будут получены в ближайшее время, сформируют мнение правления относительно перспектив и определят, сможет ли текущий курс политики наиболее эффективно способствовать устойчивому экономическому росту и инфляции”, — отметил Стивенс.
РБА в этом году уже дважды понижал ставки в ответ на замедление темпов экономического роста и низкие инфляционные риски.
В начале мая банк в очередной раз понизил прогноз экономического роста, предупредив, что влияние падения цен на железную руду – основную статью экспорта страны – начинает сильно сказываться на экономике.
В среду будут представлены данные по ВВП Австралии в 1-м квартале, которые, вероятно, будут свидетельствовать об отсутствии роста экономики страны, несмотря на понижение процентных ставок и ослабление австралийского доллара в течение последних лет.
Согласно прогнозу 11 банков, опрошенных Wall Street Journal, ВВП Австралии в 1-м квартале вырос на 0,7% по сравнению с предыдущим кварталом после повышения на 0,5% в 4-м квартале 2014 года. По сравнению с тем же периодом предыдущего года ВВП страны, как прогнозируется, вырос на 2,1%. Увеличение объемов экспорта позитивно отражается на темпах роста экономики, но капиталовложения сокращаются, а расходы потребителей остаются сдержанными.
— Автор James Glynn, james.glynn@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-02 08:18:01
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post