Азиатские фондовые индексы в основном повысились

Основной австралийский индекс возглавил рост в Азии, прервав шестидневное падение, хотя в Китае «голубые фишки» потянули вниз основной индекс материковой части страны.
Австралийский S&P/ASX 200 набрал 1,4%, гонконгский Hang Seng вырос на 0,9%, а южнокорейский Kospi поднялся на 0,7%.
Японский рынок был закрыт на выходной.
Shanghai Composite, в течение сессии колебавшийся между небольшим приростом и потерями, понизился на 0,3%. Индекс акций 50 крупнейших компаний, зарегистрированных на Шанхайской бирже, опустился на 0,4%.
«Инвесторы пытаются угадать динамику рынка (материкового Китая)», — отмечает Джерри Альфонсо, директор по торговым операциям Shenwan Hongyuan Securities. Инвесторы продолжают оценивать туманные перспективы достижения целевого роста китайской экономики на 7% к концу года в сопоставлении с вероятностью принятия дополнительных мер стимулирования.
«Одним существенным исключением стали акции ритейлеров, показывавшие плохие результаты фактически всю сессию в свете того, что инвесторы все еще учитывают влияние слабого экономического роста на будущие продажи компаний», — добавил Альфонсо.
В Шанхае акции ритейлера Ningbo Zhongbai Co. и компании по продаже одежды Nanjing Central Emporium Stocks Co. оказались среди бумаг сектора с худшими результатами – акции потеряли 5,9% и 10% соответственно.
В целом регион оправился после потерь понедельника, когда были опубликованы два индекса по производственной сфере Китая, указавшие на замедление активности в октябре.
Хотя данные по производственной активности в Китае, опубликованные ранее на этой неделе, свидетельствуют о спаде в октябре, показатели все же подразумевают некоторое улучшение.
«Данные указывают на некоторую стабилизацию экономики Китая», — отмечает Ангус Николсон, рыночный аналитик IG.
Николсон добавил, что невысокие показатели по производству в США, вышедшие в понедельник, укрепили рынок в надеждах на то, что ФРС не будет повышать краткосрочные процентные ставки до следующего года. Повышение ставок грозит ростом затрат компаний по всему миру и укреплением доллара к другим валютам.