ОБЗОР: Азиатские фондовые индексы завершили сессию разнонаправленно в преддверии решения ФРС

17 июня (Dow Jones). Основной гонконгский фондовый индекс вернулся к росту в свете заседания Федеральной резервной системы США, которое завершится позднее сегодня, а основной индекс материкового Китая отыграл часть потерь первых двух сессий недели.
Индекс Hang Seng, по итогам торгов во вторник оказавшийся на двухмесячном минимуме, вырос на 0,7%. Shanghai Composite, понизившийся за понедельник и вторник более чем на 5%, поднялся на 1,7%.
Основной гонконгский индекс получил импульс к росту в свете ожиданий рынка, что ФРС не приблизит срок повышения ставок.
«Трейдеры и дальше будут искать указания на то, когда ФРС начнет повышать процентные ставки, — отметил аналитик CMC Markets Николас Тео. – В начале года многие полагали, что ставки будут повышены на сегодняшнем заседании, но из-за невысоких показателей за 1-й квартал сроки были передвинуты и в этот раз повышения не ожидается».
На рынке материкового Китая основной индекс возобновил рост после потерь, вызванных волной выходов на IPO, понизивших уровень ликвидных средств. Однако инвесторы и аналитики готовятся к продолжению волатильности.
«Сегодня настрой инвесторов довольно сильно изменился, что, вероятно, связано с объявлением одного из крупных китайских банков об изменении структуры владения акциями», — заметил Джерри Альфонсо, директор по торгам на фондовом рынке в Shenwan Hongyuan Securities.
Речь идет о Bank of Communications, который после закрытия торгов во вторник заявил, что Государственный совет КНР – правительство Китая – одобрил его план по более серьезным преобразованиям. Акции банка на торгах в Гонконге выросли на 1,6%. Банк заявил, что будет оптимизирована структура управления, с учетом «особенностей Китая», и контрольный пакет акций останется у государства.
В другой части Азии Nikkei Stock Average понизился на 0,2%, а австралийский S& P ASX 200 набрал 1,1%.
Акции Australia & New Zealand Banking Group выросли на 2,1% после того, как Wall Street Journal сообщила о том, что компания ищет покупателей на некоторые займы, выданные ею компании по операциям на товарно-сырьевых рынках Noble Group Ltd.
— Автор Chao Deng, Chao.Deng@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-17 11:05:25
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.