Пт. Апр 26th, 2024

ОБЗОР: Азиатские фондовые рынки снизились после выхода слабых макроданных в США

By admin Апр30,2015

30 апреля. (Dow Jones). Азиатские фондовые индексы в четверг завершили месяц на минорной ноте – наблюдавшееся ранее в апреле ралли в регионе АТР сменилось нервозностью инвесторов по поводу экономического восстановления в США, а кроме того, Банк Японии оставил свою денежно-кредитную политику без изменения.
Индекс Nikkei Stock Average в четверг опустился на 2,7% до 19520,01 пункта, а японская иена поднялась до месячного максимума, после того как центробанк страны оставил свою политику неизменной на фоне продолжающихся спекуляций о том, что сохраняющиеся в экономике трудности могут потребовать дополнительных действий.
Банк Японии оставил без изменения свою программу по покупке активов на 80 трлн иен (672,2 млрд долларов) в год, проигнорировав призыв влиятельного законодателя увеличить программу выкупа активов до 90 трлн иен.
Индекс MSCI Asia ex-Japan держится вблизи своего пика, достигнутого до начала мирового финансового кризиса, преодолев его ранее в апреле. Однако фондовые индикаторы в Индонезии, на Филиппинах и в Австралии в последнее время теряют позиции на фоне целого ряда опасений.  К ним относятся состояние экономики США, время повышения ставок ФРС США и проблемы в отдельных странах, касающиеся неуверенного экономического роста.
«Большинство азиатских площадок снизилось за последнюю неделю на фоне нервозности в США и частичной фиксации прибыли, после того как азиатские индексы (за исключением Японии) в конце концов преодолели свои максимумы от 2007 года», — говорит Шейн Оливер, глава по инвестиционной стратегии из AMP Capital. Однако «это трудно расценить как начало общего спада на развивающихся рынках, поскольку оценки азиатских бумаг все еще хороши, а слабый рост в США способствует отсрочке повышения процентных ставок ФРС, что является позитивным фактором для развивающегося мира», добавляет он.
Индонезийский рынок акций показал худшие результаты в Азии на этой неделе, теряя 6,3%. Ведущий индикатор JSX просел на 0,37% в четверг, тем самым продлевая череду снижения из четырех последовательных сессий – разочаровывающая отчетность компаний осложнила опасения по поводу роста. «Иностранцы могут терять уверенность в лидерских качествах президента Джоко Видодо», — считает Оливер.
В четверг фондовый рынок Филиппин и национальная валюта также снизились. Песо ослабел на 0,8% против доллара США за последние два дня, в чем трейдеры винят укрепление доллара.
Тем временем ведущий фондовый индикатор PSE опустился на 1,4% до 7714,82 пункта, после того как торговался на рекордном максимуме не далее как 10 апреля.
В свете того, как региональные центробанки понижают процентные ставки и таким образом обесценивают свои валюты, ожидается, что Филиппины могут стать следующей страной, прибегнувшей к таким действиям. Хотя экономика страны характеризуется как более устойчивая по сравнению с региональными конкурентами, замедление экономического роста в развитых странах может в итоге оказать негативное влияние на рост на национальном рынке. Центробанк Филиппин проведет заседание 14 мая, чтобы определиться с дальнейшей денежно-кредитной политикой.
Австралийский индекс S&P ASX потерял 0,8%, снизившись до 5790 пунктов, что стало его третьим днем снижения – местные инвесторы также следили за восстановлением экономики США на фоне уменьшающихся ожиданий того, что Резервный банк Австралии снизит ставки на своем следующем заседании.
Крупнейшие банки страны должны опубликовать отчетность на следующей неделе, и некоторые аналитики тревожатся по поводу роста дивидендов с учетом все накаляющейся конкуренции и регуляторных требований к кредиторам повысить их капитальные резервы.
«Я считаю, что индекс ASX не подрастет в ближайшие три недели, если только центробанк не снизит ставки, федеральный бюджет не будет больше благоприятствовать росту, а банки не отчитаются о росте прибыли выше ожиданий, но выполнение всех этих трех условий крайне проблематично», – полагает рыночный аналитик из IG Эван Лукас.
Гонконгский индекс Hang Seng Index просел на 0,94%, а Shanghai Composite потерял 0,78% в четверг. На обоих рынках наблюдается ослабление ралли после резкого роста. Hang Seng Index вырос на 13%, а Shanghai Composite – на 18,5% в апреле.
В четверг руководящий денежно-кредитный орган Гонконга предупредил, что более высокие процентные ставки в США могут привести к волатильности на мировом финансовом рынке. «Рынки должны быть готовы к  постепенному повышению ФРС процентных ставок с экстремально низких уровней до более нормальных, однако время и скорость будущего повышения ставок остаются неопределенными», — заявил его представитель.
В Японии акции Honda Motor Co. подешевели на 6,7%, после того как компания заявила, что ожидает операционную прибыль за финансовый год с окончанием в марте 2016 год в размере 685 млрд иен, что гораздо ниже прогнозов.
— Автор Chao Deng, Chao.Deng@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-30 10:30:42
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post