09.06.2015|13:17|

ОБЗОР: Азиатские фондовые рынки снизились

9 июня. (Dow Jones). Азиатские фондовые индексы во вторник упали, причем индонезийский рынок принял на себя главный удар в связи с концентрацией внимания инвесторов на процентных ставках в США, а китайский рынок падал в преддверии принятия решения MSCI Inc. о том, включит ли она китайские акции в свои ведущие индикаторы.

Индонезийский индекс JSX упал на 2,3% до 4899,88 пункта, своего минимума с прошлого июля, в то время как филиппинский индекс опустился на 2,1%, а тайванский потерял 1,9%.

Трейдеры указывали на недавнюю волатильность на американском и европейских долговых рынках как основную причину продаж в регионе, при этом укрепившаяся иена оказывала дополнительное давление на японские индикаторы. Японский рынок понес самые ощутимые потери за последние пять недель, а индекс Nikkei Stock Average откатился на 1,8% до 20096,30 пункта.

"Мировым рынкам потребуется некоторое время, чтобы подстроиться под то, что процентные ставки могут быть повышены уже через несколько месяцев, а значит на рынках будет больше волатильности", – отмечает Дайсукэ Уно, стратег Sumitomo Mitsui Banking Corp.

Ожидается, что более высокие ставки в США перенаправят инвесторов в американские активы, прочь от развивающихся рынков Азии. Индонезийский индекс JSX с начала года показывает наихудшие результаты в регионе, опускаясь на 6,3% в 2015 году.

Американский доллар в пятницу достиг 13-летнего пика против иены на уровне 125 иены на фоне превзошедшего ожидания майского отчета по рынку труда в США, который подогрел ожидания того, что американский центробанк все же повысит процентную ставку.

Однако во вторник доллар растерял большую часть роста, опустившись к иене до 124,20 на момент закрытия сессии в 06.00 по Гринвичу.

В Китае инвесторы ожидают решения MSCI Inc., которое должно быть принято позднее во вторник в Нью-Йорке, касательно того, добавит ли она акции материкового Китая в своей индекс акций развивающихся рынков, который внимательно отслеживается инвесторами по всему миру. Хотя большинство инвесторов не считают, что индексный провайдер добавит акции в состав индекса в настоящий момент, перспективы их включения в него в ближайшие годы, вероятно, заставят индексные фонды стремиться к наращиванию своих позиций в китайских бумагах.

Снижение рынка в Гонконге последовало за данными, которые указали, что потребительская инфляция в Китае (CPI) в мае составила 1,2% в годовом исчислении, оказавшись ниже ожидаемого уровня в 1,3%. Индекс Hang Seng финишировал со снижением на 1,2% на уровне 26989,52 пункта, своем самом низком уровне с начала апреля.

"Такое очень низкое значение CPI может указывать на вялое потребление в стране, особенно если принимать в расчет вчерашние цифры по внешней торговле", - говорит Джерри Альфонсо, управляющий директор Shenwan Hongyuan Securities в Шанхае. Данные, вышедшие в понедельник, показали, что китайский экспорт умеренно снизился, а это уже третий последовательный месяц его снижения.

Индекс Shanghai Composite просел на 0,4%, откатившись с максимального уровня закрытия в понедельник с января 2008 года.

Аналитики объясняют откат все еще неразвеянными опасениями по поводу маржинальной торговли (когда китайские инвесторы занимают деньги для покупки акций) и дебюта China National Nuclear Power, который, по ожиданиям, приведет к снижению денежных средств на рынке.

Австралийский индекс S&P ASX 200 завершил торги со снижением на 0,5% на уровне 5471,30 пункта.

- Автор Chao Deng, Chao.Deng@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.

(Конец)

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ

GMT: 2015-06-09 11:17:29

Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

Темы: Азия

Комментарии 0

Написать комментарий

 
Отправить

Вход