Пт. Апр 19th, 2024

Азиатские фондовые рынки в четверг подросли -2-

By admin Окт15,2015

(С продолжением)
Китайские и гонконгские индексы в четверг возглавили рост на региональных фондовых рынках – новые признаки реформ подтолкнули вверх акции китайских государственных компаний.
Индекс Shanghai Composite финишировал с повышением на 2,3%, а гонконгский Hang Seng повысился на 2% по итогам дня. Инвесторы приветствовали новости о том, что Китай продвигает планы по консолидации судоходной отрасли.
«Рынок сегодня показал сильные результаты, причем ожидания дальнейшего реформирования (китайских государственных предприятий) и дополнительные стимулы оказали акциям ощутимую поддержку», — говорит Джерри Альфонсо, директор по трейдингу из Shenwan Hongyuan Securities. Индекс Shanghai Composite отскочил уже на 13% от своего августовского минимума.
Другие фондовые площадки АТР подросли в свете усиливающихся ожиданий, что ФРС США повременит с повышением процентных ставок после выхода разочаровывающих макроданных.
Японский Nikkei Stock Average и южнокорейский Kospi прибавили по 1,2%, австралийский S&P ASX 200 повысился на 0,6%.
Новости о ранней стадии переговоров о слиянии двух судоходных компаний — China Merchants Energy Shipping Co. и Sinotrans & CSC Holdings Co. – способствовали росту акций этих фирм в Гонконге и Шанхае.
Торгующиеся в Гонконге акции подразделений Sinotrans — Sinotrans Ltd. и Sinotrans Shipping Ltd – подорожали на 7% и 1,2% соответственно. Акции China Merchants Energy Shipping Co., имеющие листинг в Шанхае, выросли на 4,9%.
Новости придали импульс бумагам компаний судоходного сектора, поскольку переговоры о создании четвертого крупнейшего мирового оператора контейнерных перевозок из контейнерных подразделений нескольких групп перешли на продвинутую стадию. Торги акциями вовлеченных в переговоры фирм, имеющими листинг в Гонконге — China Ocean Shipping Co., или Cosco Group, и China Shipping Group Co. – приостановлены с 10 августа.
Рынки АТР также росли в надежде на то, что стоимость заимствования останется низкой в течении более длительного времени, а промедление ФРС США с повышением ставок замедлит отток капитала с развивающихся рынков. Оба эти фактора помогли компенсировать тревоги, возникшие ранее на этой неделе по поводу способности Китая достичь своей цели по росту на текущий год после выхода слабых данных по внешней торговле и инфляции.
Накануне слабые данные по расходам потребителей, инфляции и рынку труда в США способствовали тому, чтобы ФРС, возможно, повременит с повышением процентных ставок в ближайшие месяцы, и нанесли удар по американской валюте. Трейдеры на рынке фьючерсов говорят, что сейчас вероятность повышения ставок в октябре практически равна нулю, а вероятность повышения до конца года оценивается 1 к 3.
(Продолжение)
«Слабые экономические данные в США заметно повлияли на вероятность того, что ФРС повысит ставки уже в этом году, и подтолкнули вниз доллар, что воспринимается как благоприятный фактор для региона в целом», — утверждает Ангус Николсон, рыночный аналитик из брокерской фирмы IG.
Индонезийская рупия достигла свежего 4-месячного максимума перед решением центробанка страны по процентным ставкам, которое будет принято позднее в четверг. На торгах в Азии индонезийская валюта укрепилась на 3% против доллара США.
Малайзийский ринггит повысился на 0,7% против доллара, торгуясь вблизи своего августовского пика.
Австралийская валюта подросла к доллару на 0,4% после того, как уровень безработицы за сентябрь составил 6,2%, не изменившись по сравнению с августовским уровнем и совпав с ожиданиями.
Южнокорейская вона котировалась к доллару с повышением на 0,8% после того, как центробанк страны сохранил базовую процентную ставку неизменной на рекордно низком уровне в 1,5%. Большинство аналитиков ожидали такое решение, хотя давление на Банк Кореи растет с целью смягчения политики после того, как два предыдущих снижения ставки ранее в этом году едва ли смогли простимулировать вялый экспорт и слабый национальный спрос.
Усиливающиеся слухи о том, что власти Японии введут дополнительные стимулирующие меры для поддержания замедляющегося экономического роста, способствовали росту индекса Nikkei. Правительство Японии признало некоторые области «слабости», одновременно поддерживая точку зрения, что экономика умеренно восстанавливается, высказанную в четверг в ежемесячном октябрьском обзоре.
В Гонконге акции China Unicom Ltd., China Telecom Corp. Ltd. и China Mobile Ltd. подорожали на 4,8%, 3,7% и 3,1% соответственно. Эти три фирмы совместно владеют China Tower Corp., которая, как ожидается, купит телекоммуникационную инфраструктуру China Unicom примерно на 63,09 млрд юаней (9,94 млрд долларов), сообщила компания после закрытия основной сессии в среду.
Бумаги China Unicom и China Telecom завершили торги с повышением на 2,8% и 0,5%, а акции China Mobile выросли на 2,7%.
Золото на торгах в Азии подорожало на 0,3% до 1183 доллара за тройскую унцию по сравнению с уровнем закрытия в среду. Накануне желтый металл подскочил до 1189,40 доллара и завершил торги в США на максимальной отметке за последние 3,5 месяцев.

By admin

Related Post