Чт. Апр 18th, 2024

Азиатские фондовые рынки выросли на ожидании дополнительных стимулов -2-

By admin Окт23,2015

(C продолжением)
Рынки акций в Азии резко выросли примерно до 2-месячных максимумов на ставках на политику дешевых денег со стороны глобальных центробанков.
Японский Nikkei Stock Average, гонконгский Hang Seng и австралийский S&P/ASX 200 достигли максимумов с августа. Южнокорейский Kospi вырос до максимума с июля.
Японский основной индекс поднялся на 3% на этой неделе, возглавив азиатские рынки акций. Гонконгский индекс, прибавив 0,4% на этой неделе, показал 4-ю неделю роста подряд.
Большая часть ралли произошла в пятницу после комментариев председателя ЕЦБ Марио Драги, который указал, что банк готовит очередной пакет стимулов в декабре.
Между тем неровные макроданные в США уменьшили ожидания повышения процентных ставок, что растягивает период дешевых заимствований, который поддержал многолетнее ралли на глобальных рынках. Слабые макроданные в Японии также усилили надежды на то, что ее центробанк объявит о новых действиях на своем заседании по денежно-кредитной политике на следующей неделе.
В пятницу фондовые рынки Японии и Австралии прибавили 2,1% и 1,7% соответственно, тогда как Hang Seng повысился на 1,3%, а Kospi – на 0,9%.
Shanghai Composite Index закрылся в плюсе на 1,3%.
«Тот факт, что Драги достаточно откровенно говорил о своих планах, особенно по сравнению с центробанком США, дал рынку импульс уверенности», — заявил Эндрю Салливан, управляющий директор по продажам и трейдингу в Haitong Securities. Более явные знаки из Европы оказывают давление на Японию, заставляя также принимать меры, добавил он.
В интервью The Wall Street Journal советник премьер-министра Синдзо Абэ Эцуро Хонда был осторожен относительно того, должен ли Банк Японии осуществить дальнейшее смягчение. Инфляция, вероятно, «очень сильно приблизится к 2%», целевому показателю центробанка, к концу следующего года, завил он. Вместо этого Хонда рекомендовал пакет стимулов на сумму до 5 трлн иен (41 млрд долларов), чтобы быстро подстегнуть частные расходы.
Слабые данные по инфляции и экспорту также давят на центробанк. Хонда указал, что увеличение годовой покупки активов до 100 трлн иен с 80 трлн иен в настоящее время будет наиболее вероятным шагом, если банк решит действовать.
Японский фондовый рынок вырос на 11% от своего недавнего минимума 29 сентября на фоне надежд на стимулы.
Ослабление иены дало дополнительный стимул акциям японских экспортеров, которые выигрывают при репатриации долларовой прибыли. Японская валюта ранее в пятницу упала до месячного минимума к доллару, достигнув 120,98 иен и на момент написания статьи торгуясь с повышением на 0,2% до 120,95 иен.
Акции автопроизводителя Honda Motor Co выросли на 4%, производителя электронных компонентов Murata Manufacturing Co. – 3,8%, производителя полупроводникового оборудования Electron Ltd. – на 2,6%.
(Продолжение)
Между тем регион в основном абстрагировался от волатильной недели для китайских акций, которые повысились на 0,6% за неделю. Волатильность на более мелкой континентальной площадке технологических акций вызвала панические продажи, которые вызвали падение ключевого индекса Шанхая на 3% в среду.
Низкие объемы увеличили некоторые доходы и потери на континентальном рынке на этой неделе.
Дневные объемы для акций китайских компаний в юанях составили в среднем 1 трлн юаней (157,3 млрд долларов) на этой неделе против недавнего минимума 370,7 млрд юаней 30 сентября. Однако они остаются на 58% ниже рекорда в 2,3 трлн юаней, достигнутого 28 мая, незадолго до летней волны продаж в акциях в течение этого лета.
В понедельник Китай сообщил о самых медленных темпах роста экономики в 3-м квартале с 2009 года. Однако слабые макроданные стали хорошей новостью для акций, так как ожидания стимулов поддержали рынки в последние недели. Shanghai вырос на 17% от своего минимума 26 августа на закрытии 20 октября.
Теперь инвесторы ждут 5-го пленума Китая с 26 по 29 октября, на котором лидеры объявят проект 13-го пятилетнего плана, обширного документа, определяющего направление экономического и социального развития Китая.
Однако были и некоторые позитивные экономические новости. Рост сектора услуг в Китае, похоже, остался в силе, а цены на жилье выросли 5-й месяц подряд. Южная Корея отчиталась о росте своей экономики самыми высокими темпами за 5 лет в 3-м квартале, так как внутренне потребление компенсировало падающий экспорт.
Южнокорейские потребительские акции, например, производителя косметики Amorepacific Corp. и LG Household & Health Care Ltd., выросли на 69% и 48% с начала года против 7%-ного роста рынка в целом.
Торгуемые в Шанхае акции производителя алкоголя Kweichow Moutai Co. выросли на 22% в этом году, сделав его одним из лидеров среди 50 крупнейших компаний, торгующихся на этой бирже.
Перспектива новых стимулов ЕЦБ также помогла вырасти в пятницу валютам развивающихся рынков.
Малайзийский ринггит и индонезийская рупия укрепились примерно на 1% каждая к доллару в пятницу.
Многие из этих валют получили некоторую передышку в последние недели, так как неровные макроданные по США и волатильность глобальных рынков могут заставить ФРС не повысить ставки в ближайшие месяцы.
Нефть Brent повысилась на 0,5% до 48,30 доллара за баррель.
Золото прибавило 0,2% до 1168,20 доллара за тройскую унцию.
Трейдеры золотом осторожны в преддверии встречи Комитета по открытым рынкам ФРС 28 октября, которая, вероятно, укажет на сроки повышения ставки, способного поддержать доллар и оказать давление на золото.

By admin

Related Post