Чт. Апр 25th, 2024

ОБЗОР: Азиатские рынки акций выросли поcле волатильной недели на долговых площадках

By admin Июн12,2015

12 июня. (Dow Jones). Азиатские фондовые индексы в пятницу умеренно подросли, завершив неделю, в течение которой волатильность на зарубежных долговых рынках негативно сказывалась на региональных площадках – от Индонезии до Японии, а опасения касательно повышения ставки в США сократили денежный приток на развивающиеся рынки.
Рынок Гонконга, а также большинство других рынков получили поддержку от сильных данных по розничным продажам в США, которые вселили оптимизм по поводу потребительских расходов и общего здоровья крупнейшей экономики мира.
«Оптимизм по поводу перспектив экономики США усилился после выхода новых данных по розничным продажам и занятости, что повышает интерес к высказываниям ФРС на следующей неделе», — пояснил Ютака Миура, старший технический аналитик Mizuho Securities.
Индекс Hang Seng подрос на 1,4% на фоне того, как опубликованные в четверг данные по промышленному производству в Китае в целом совпали с ожиданиями. Рост промышленного производства составил 6,1% в мае, повысившись с 5,9% в апреле, что аналитики расценили как признак некоторого восстановления его темпа.
Индекс Shanghai Composite финишировал с ростом на 0,9%, в то время как ведущие индикаторы Сингапура и Японии продемонстрировали более умеренный рост.
Несмотря на пятничное повышение, продажи американских казначейских бумаг и европейских облигаций, а также беспокойство по поводу повышения процентных ставок ФРС США позднее в этом году заставили некоторые рынки в Азии понести существенные потери по итогам недели. Аналитики говорят, что фондовые управляющие, занимающиеся инвестициями в акции развивающихся рынков, также все больше испытывают беспокойство относительно падающих региональных валют, что негативно сказывается на прибыли инвесторов от акций и облигаций.
По последним данным ANZ Bank, инвесторы вывели 8,3 млрд долларов из акций и облигаций развивающихся рынков в Азии за неделю, завершившуюся 10 июня.
Ведущий индикатор Индонезии показал худшие результаты в регионе по итогам недели, упав на 3,6%. В Индии индекс Sensex просел на 1,5% за неделю на фоне отсутствия свежих позитивных факторов и роста цен на сырую нефть.
Отток средств из Китая был особенно ощутимым – иностранные инвесторы выводили средства со все более волатильного рынка, в том числе на фоне решения MSCI подождать с включением местных акций в свои широко отслеживаемые индексы.
Инвесторы вывели из фондов китайских акций 7,1 млрд долларов за неделю, завершившуюся 10 июня, по сравнению с притоком в 2 млрд долларов на предыдущей неделе.
— Автор Chao Deng; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-12 10:08:52
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post