Чт. Апр 18th, 2024

ОБЗОР: Азиатские рынки акций завершили торги ростом

By admin Мар20,2015

20 марта. (Dow Jones). Китайский и японский рынки акций завершили неделю с повышением, продолжив недавнюю череду роста и бросив вызов опасениям касательно последних сигналов ФРС США по поводу процентных ставок.
Индекс Shanghai Composite финишировал с ростом почти на 1% в ходе серии повышений, длящейся уже восемь дней подряд. Это стало самой длиной серией роста индекса с сентября прошлого года. Скачок индекса на 7,3% по итогам недели также стал самым ощутимым с начала декабря. Японский индекс Nikkei Stock Average по итогам сегодняшних торгов прибавил 0,4%, а за неделю, которая стала для него шестой неделей роста подряд, вырос на 1,2%.
Такая динамика в последнее время наблюдается одновременно с опасениями по поводу повышения процентных ставок в США, которые спровоцировали резкие движения на валютных рынках по всему миру и вызвали неоднозначную реакцию акций в регионе. В среду ФРС США отказалась от обещания оставаться «терпеливой» в плане повышения ставок.
Инвесторы в Китае, рынки которого по-прежнему относительно изолированы от мировой волатильности, надеются на дополнительное смягчение денежно-кредитной и налоговой политики в стране. Японские инвесторы в последнее время покупали с перспективой роста прибыли и следовали за действиями Государственного пенсионного инвестиционного фонда (GPIF) с активами в 120 трлн иен, который увеличивает свои позиции в японских акциях.
«Рынки сейчас ведут поиск следующего устойчивого торгового катализатора», — пояснил Эйдзи Кинути, старший технический аналитик Daiwa Institute of Research, указав на индекс менеджеров по снабжению (PMI) для производственной сферы Китая за март, который будет опубликован на следующей неделе. В феврале индекс достиг 50,7 пункта, превысив пороговый уровень в 50 пунктов впервые за три месяца.  «Китайский индекс PMI выше 50 пунктов обычно ассоциируется с бычьей динамикой на японском фондовом рынке», — добавил он.
Китайский фондовый рынок был на особенном подъеме. Фондовой индикатор на бирже в Шэньчжэне, который с февраля торгуется на рекордных максимумах, в пятницу прибавил 1,4%, а за неделю – 8,5%. В пятницу китайский юань продемонстрировал укрепление на материковом рынке в течение уже четвертой сессии подряд. По итогам недели он подрос на 1,3% и вышел на уровень безубыточности против доллара США с начала года.
Управляющий Банка Кореи Ли Чжу Ёл в пятницу заявил, что ожидает, от ФРС США «постепенного повышения» процентных ставок, чтобы ФРС смогла защитить рынки от шоков.
«Время повышения ставок (ФРС) важно, но мы уделяем больше внимания скорости этого повышения, поскольку это будет не разовое действие», — заявил он журналистам. Он также сказал, что ожидаемое «постепенное повышение» ставок в США вызовет «более умеренные шоки» на рынках.
Корейский индекс Kospi в пятницу продемонстрировал нейтральную динамику, закрывшись по итогам недели с ростом на 2,6%. Корейская вона за неделю укрепилась почти на 1%против доллара США, который незамедлительно отреагировал на послание ФРС резким падением.
— Автор Chao Deng, Chao.Deng@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-20 10:56:27
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post