Сб. Апр 27th, 2024

Азиатские рынки провели один из худших кварталов с начала финансового кризиса

By admin Сен30,2015

Азиатские рынки, вероятно, продемонстрировали один из худших кварталов с начала финансового кризиса. Двойная угроза (повышение процентных ставок в США и замедление экономического роста в Китае) вряд ли облегчит начало октября.
Хотя региональные фондовые индексы и валюты оправились от масштабных потерь вторника в последний день квартала, этот период оказался проблематичным почти для всех азиатских рынков.
Ведущий фондовый индекс Китая провел худший квартал с 2008 года, а индекс компаний средней капитализации Shenzhen Composite — почти за два десятилетия. Рынки Сингапура и Индонезии показали худшие квартальные результаты со времен финансового кризиса. Индекс MSCI Asia без учета Японии упал на 19,1% за период с начала квартала и до закрытия вчерашней сессии.
Валюты азиатских стран, по всей видимости, тоже продемонстрировали крупнейшие квартальные потери за последние несколько лет. Малазийский ринггит, худшая по результатам валюта в Азии, потерял 14% своей стоимости за квартал и 26% с начала года. А тайский бат опустился к 5-летнему минимуму, показав слабейший квартальный результат с 2000 года.
Пессимизма добавляют промышленные металлы, включая медь и цинк, которые упали до многолетних минимумов. Сырая нефть марки Brent – международный ориентир на нефтяном рынке – потеряла почти половину своей стоимости с сентября прошлого года.
«Прогнозы по риску превращаются в рай для пессимистов, — шутит Оливье д’Асье, управляющий директор консалтинговой фирмы в области рисков Axioma. – Если столкнетесь в прогнозе с низкими уровнями риска, то не верьте такому прогнозу; а если с высокими, то, вероятно, все еще хуже, чем вы думаете».
Неожиданная девальвация китайской валюты в августе этого года после нескольких недель волатильных торгов на фондовых площадках повысила вероятность того, что замедление роста второй крупнейшей экономики мира может оказаться хуже, чем показывают официальные данные. Свежие данные по производственной активности должны выйти в четверг. Это вызов для экономик региона, которые зависят от китайского спроса на экспорт.
Более того, перспективы повышения процентных ставок в США по-прежнему оказывают большое влияние, что уже привело к оттоку средств из азиатского региона. Во 2-м квартале инвесторы вывели 40 млрд долларов с рынков акций и облигаций развивающих стран. По данным Institute of International Finance, это стало сильнейшим квартальным оттоком с начала мирового финансового кризиса.
Хотя ранее в сентябре ФРС США заявила, что повременит с повышением процентных ставок, сославшись, среди прочего, на нестабильность в Китае и на других развивающихся рынках, это заявление несколько отличается от предыдущих комментариев центробанка, оставляя шансы для повышения ставок до конца года.
Это еще больше омрачило перспективы региональных экономик и подтолкнуло к росту доходности гособлигаций, так как зарубежные инвесторы начали сокращать свои позиции в них. Доходности 5-летних гособлигаций Индонезии в 3-м квартале резко выросли, достигнув максимума, который в последний раз наблюдался в 2009 году. За этот период они повысились на 1,6 процентного пункта, достигнув в среду 9,767%. Доходность 5-летних гособлигаций облигаций Малайзии продемонстрировала сильнейший рост с начала 2009 года.
Неопределенность вокруг ставок и замедление экономического роста в Китае – одном из крупнейших в мире потребителей нефти, металлов и продуктов питания – оказывают давление и на сырьевые товары.   Цены на многие виды сырья устанавливаются в долларах, и укрепление американской валюты в свете ожиданий повышения ставок подточило спрос, так как сырье стало более дорогим для мировых покупателей.

By admin

Related Post