Пт. Апр 26th, 2024

ОБЗОР: Большинство азиатских фондовых индексов повысилось

By admin Май1,2015

1 мая (Dow Jones). Основной японский индекс в пятницу немного повысился, чему способствовали высокие финансовые результаты нескольких компаний, однако индексу не удалось оправиться от потерь четверга, вызванных неожиданно низким показателем ВВП США, опубликованных ранее на этой неделе.
Nikkei Stock Average вырос на 0,1% до 19531,63 пункта, но завершил неделю с падением на 2,4% — самым серьезным с декабря прошлого года. Новозеландский индекс прибавил 0,1%, а австралийский – 0,4%. Большинство азиатских рынков было закрыто в связи с празднованием Дня труда, в том числе не было торгов на материковой части Китая, в Гонконге, Сингапуре и Южной Корее.
Росту японского индекса до этого момента способствовали ожидания восстановления экономики США: в 2015 году он повысился на 12%. Однако в среду были опубликованы данные, показывающие, что экономика США выросла за квартал всего на 0,2%, тогда как кварталом ранее ее рост составил 2,2%.
Как отметил Ёсихиро Окумура, рукрврдитель аналитического отдела из Chibagin Asset Management,  Банк Японии в четверг заявил о продолжении нынешней программы стимулирования, что дало участникам рынка стимул к продажам в свете неопределенности темпов восстановления экономики США и сроков повышения ставок ФРС.
Мицусигэ Акино, главный фондовый управляющий в Ichiyoshi Investment Management, заметил, что наблюдалось изменение потоков средств в отношении некоторых активов, а доллар опустился по отношению к евро на фоне все меньшей уверенности, что центробанк США поднимет ставки в ближайшие недели.
Тем не менее, высокие результаты японских компаний оказали поддержку токийскому рынку.
Акции производителя сантехники Toto Ltd. выросли на 7,9% вслед за тем, как компания заявила, что как она ожидает, за финансовый год, истекающий в марте 2016 года, ее чистая прибыль увеличится на 28% до 31,8 млрд иен (256 млн долларов).
Акции Japan Tobacco Inc. прибавили 3,6% после того, как компания отчиталась о чистой прибыли за квартал, длившийся с января по март, в размере 104,2 млрд иен, что почти столько же, сколько она получила годом ранее.
Между тем, рост акций добывающих компаний способствовал повышению австралийского индекса, вышедшего с отрицательной территории. Бразильская компания по добыче железной руды Vale S.A. еще в четверг дала понять, что может снизить объемы добычи в связи с переизбытком предложения на мировом рынке. Акции крупных горнодобывающих компаний выросли: BHP Billiton Ltd. – на 1,7%, а Rio Tinto Ltd. – на 2,0%.
S&P/ASX 200 по итогам торгов остановился на отметке в 5814,4 пункта, в итоге потеря этой недели составила 2%. До снижения индекс в понедельник оказался в 20 пунктах от 6000 пунктов – отметки, которую в последний раз он преодолел в январе 2008 года, хотя в последние месяцы и был близок к этому несколько раз.
Акции Fujitsu Ltd снизились на 18% после того, как компания сообщила, что за финансовый год, истекающий в марте 2016 года, ее чистая прибыль, вероятно, упадет на 29%.
— Автор Kosaku Narioka, kosaku.narioka@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-01 09:26:48
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post