Пт. Апр 26th, 2024

ОБЗОР: Большинство европейских индексов понижается на фоне опасений по долгу Греции

By admin Июн17,2015

17 июня (Dow Jones). Европейские индексы в среду колеблются между небольшим приростом и потерями в свете того, что инвесторы все еще обеспокоены и внимательно следят за ситуацией в Греции, где растет угроза дефолта.
В начале торгов Stoxx Europe 600 немного повысился, но вскоре стал опускаться и торгуется с понижением на 0,1%. Немецкий DAX и французский CAC потеряли 0,2% и 0,3% соответственно, а лондонский FTSE 100 остается почти без изменений.
Греческий индекс Athex Composite поднялся примерно на 1%, потеряв на каждой из двух предыдущих сессий более чем 4%. С начала месяца индекс опустился почти на 14%.
Доходность 10-летних гособлигаций Италии и Испании немного снизилась – до 2,32% и 2,35% соответственно. Доходность немецких 10-летних облигаций слегка повысилась, оказавшись чуть выше 0,80%.
Евро на утренних торгах вырос на 0,2% до 1,126 доллара.
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас во вторник раскритиковал кредиторов за то, как они работают над проблемой госдолга его страны, но высказал предположение, что предстоящий саммит лидеров европейских стран может стать решающим моментом в затянувшихся переговорах.
Афины и кредиторы не могут договориться по поводу уступок со стороны Греции для выполнения требований к программе жесткой экономии, в обмен на которые она получит средства, крайне необходимые для того, чтобы не допустить дефолта. На четверг запланирована встреча министров финансов еврозоны, на которой в преддверии саммита ЕС, назначенного на 25 июня, долг Греции вновь будет основным вопросом повестки дня.
«По-видимому, за последние дни стороны не продвинулись вперед в преодолении существующих разногласий», – написали в заметке экономисты Barclays Франсуа Кабо и Филипп Гюдин, добавив, что есть высокая вероятность того, что прогресса не будет до конца месяца.
Позднее в ходе торгов внимание рынка сместится от Греции к заявлению ФРС США по процентным ставкам, за которым последует пресс-конференция.
«Считалось, что на июньском заседании могут быть повышены ставки, но сейчас все ждут, что это произойдет в сентябре», – отмечает экономист UBS Пол Донован. Однако, как он добавил, укрепление экономики США говорит о том, что «пора задуматься над ужесточением политики».
Во вторник американские индексы повысились, вернувшись к росту после потерь двух предыдущих сессий. В среду в Азии основной японский индекс снизился, а китайский рынок восстановился после потери более 5% ранее в течение недели.
Нефть марки Brent повысилась на 0,2% до 63,83 доллара за баррель. Золото опустилось на 0,2% до 1178,30 доллара за тройскую унцию.
— Автор Josie Cox, josie.cox@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-17 08:32:07
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post