Чт. Апр 25th, 2024

ОБЗОР: Большинство фондовых рынков Азии упало по итогам торгов; китайский Shanghai Composite вырос

By admin Июл6,2015

6 июля. (Dow Jones). Фондовый рынок Гонконга упал после того, как греки отвергли условия получения финансовой помощи, в то время как китайский рынок акций стабилизировался на фоне усилий Пекина по поддержке рынка.
Гонконгский индекс Hang Seng потерял 3,2% в понедельник, что стало его худшим дневным результатом с 2012 года. Он уже откатился на 11,3% со своего апрельского максимума, вступив на территории коррекции, которая определяется падением индекса более чем на 10%. Индикатор китайских компаний, имеющих листинг в Гонконге, упал на 3,6%. Гонконг в целом сумел избежать волатильных торгов в ходе 3-недельного снижения, когда капитализация китайского рынка акций уменьшилась примерно на 2,4 трлн иен.
«Принимая во внимание то, что греки сказали ‘нет’ в ходе референдума, и недавнюю динамику акции категории ‘А’ на рынке материкового Китая, на гонконгских рынках может наблюдаться повышенная волатильность», — указало в понедельник в своем заявлении Управление денежного обращения Гонконга (HKMA). «Банковская система в Гонконге высоко ликвидная и хорошо оснащена, чтобы справиться с такой волатильностью. HKMA готово предоставить ей поддержку в виде дополнительной ликвидности, если это станет необходимым», — добавило оно.
Инвесторы сегодня вывели больше всего капитала из Китая посредством торговой платформы, связывающей Шанхай с Гонконгом, чем когда-либо с момента ее запуска в ноябре прошлого года. По итогам понедельника суммарно было выведено 12,5 млрд юаней (2,01 млрд долларов).
Китайские фондовые индексы также несколько успокоились после резких движений в начале сессии. Индекс Shanghai Composite завершил торги с ростом на 2,4% после изначального скачка на 7,8%. Индекс компаний с менее крупной капитализацией Shenzhen Composite опустился на 2,7%, а ChiNext, состоящий из акций компаний малой капитализации, упал на 4,3%. Все индексы более чем на четверть откатились со своих пиков, достигнутых в июне.
В последние дни китайские официальные органы задействовали целый набор инструментов для поддержания рынков– от одобрения покупок с использованием заемных средств до побуждения государственных компаний инвестировать на рынке. Теперь центробанк Китая будет напрямую помогать инвесторам занимать денежные средства для покупки акций, и регуляторы в выходные также договорились приостановить все новые публичные размещения акций.
«Интервенции (центробанка Китая) беспрецедентны», — считает Ли Бинь, аналитик шанхайской Capital Securities. Они указывают на то, что «правительство крайне озабочено возможностью паники на рынке, вызванной маржин-коллами». Хотя маржинальная торговля может увеличить прибыль во время роста на рынке, потери также могут молниеносно вырасти, когда инвесторы вынуждены продавать принадлежащие им акции, чтобы заплатить брокерам, у которых они занимали.
Некоторые эксперты говорят, что данные меры не окажут сколько-нибудь долгосрочного эффекта. «Эта политика нацелена на стабилизацию рыночной уверенности в краткосрочной перспективе, но все же не сможет, как ожидается, подтолкнуть рынок на более высокий уровень, — говорит Джеки Чжан, аналитик BOC International. – Инвесторам следует быть осторожными с долгосрочными инвестициями».
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-07-06 09:46:36
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post