ОБЗОР: Британские финансовые рынки демонстрируют ралли на результатах выборов

8 мая. (Dow Jones). Британские финансовые рынки сильно повышаются в пятницу после того, как сведения о подсчете голосов показали, что Консервативная партия премьер-министра Дэвида Кэмерона, похоже, победила на выборах с небольшим парламентским большинством и получила более сильную, чем ожидалось, поддержку в стране, сообщила British Broadcasting Corp.
Фунт повысился к доллару на 1,5% до 1,5486, согласно данным CQG. Ранее британская валюта достигла максимума с февраля на 1,5521 доллара по сравнению с уровнем 1,5243 доллара, зафиксированного перед данными с экзит-поллов в четверг.
Основной лондонский индекс FTSE 100 поднялся на 1,6%, вызвав рост панъевропейского индекса.
Акции банков, коммунальных и строительных компаний растут особенно сильно. По словам экономистов, некоторые политические меры лейбористов – основной оппозиции – воспринимались как потенциально негативные для этих секторов.
Акции Royal Bank of Scotland Group PLC, Lloyds Banking Group PLC и Barclays PLC набрали 4%-7% к середине утренней части сессии, а бумаги Centrica PLC повысились более чем на 7% и стали одними из лидеров индекса.
На долговых рынках динамика была более сдержанной. Доходность 10-летних британских гособлигаций потеряла около 0,06 п.п. до 1,87%.
Сильный отрыв Консервативной партии станет совсем не тем результатом, которого ожидал рынок. Согласно опросам, выборы должны были пройти при равной борьбе.
«Результаты выборов в Великобритании оказались намного проще самых страшных опасений рынков», – говорит Билл О’Нилл из UBS Wealth Management. «С уверенностью можно ожидать укрепления доверия инвесторов в условиях более стабильного и прозрачного политического климата», – говорит он.
Саймон Джергел, инвестиционный директор отдел британских акций в Allianz Global Investors, указал, что итоги выборов стали позитивной новостью для рынков.
«Вместо потрясений нас сегодня может ждать ажиотаж», — добавил он.
Перед выборами FTSE 100 и FTSE 250, который обычно более подвержен проблемам внутренней экономики и политики, проявили устойчивость.
С начала года FTSE 100 набрал 6,5%, а FTSE 250 повысился на 11,5% с учетом 3%-ного роста в пятницу.
Некоторые аналитики и инвесторы предупредили, что правительство во главе с Кэмероном может причинить вред фунту в более долгосрочной перспективе из-за обещания премьер-министра провести референдум по вопросу дальнейшего участия Великобритании в Европейском союзе.
«Этот риск со стороны референдума… доставит валюте неприятности в будущем», – отметил Филлис Пападавид, старший валютный аналитик в BNP Paribas. Однако другие эксперты не придали большого значения этим опасениям.
«Перспектива референдума по вопросу членства в ЕС не должна оказать давления на рынки», – высказался Брайан Якобсен, старший портфельный аналитик Wells Fargo Asset Management.
«Очень маловероятно, что Великобритания выйдет из состава ЕС, — добавил он. – У членства есть свои привилегии, и их потеря обойдется очень дорого».
— Авторы Josie Cox, josie.cox@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-08 09:47:46
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.