ОБЗОР: DJIA и S&P 500 в понедельник закрылись на рекордных максимумах -2-

(С продолжением)
19 мая. (Dow Jones). Фондовые индексы США в понедельник выросли, а индекс S&P 500 закрылся на рекордном максимуме третью сессию подряд, тогда как Dow Jones Industrial Average завершил торги на первом рекордном уровне более чем за два месяца.
Фондовые индексы колебались на открытии сессии, прежде чем выросли в условиях спокойных торгов во второй половине дня. DJIA по итогам торгов вырос на 26,32 пункта, или на 0,1%, до 18298,88, показав первое рекордное закрытие со 2 марта.
S&P 500 прибавил 6,47 пункта, или 0,3%, до 2129,20. Это третий по счету исторический максимум, причем два других максимума были достигнуты на предыдущих сессиях.
Nasdaq Composite повысился на 30,15 пункта, или на 0,6%, до 5078,44, но все еще находится на 0,3% ниже последнего рекордного максимума 5092,09, достигнутого 24 апреля.
Рост на фондовом рынке наблюдался в условиях довольно небольшого объема торгов. Трейдеры объясняют невысокую активность завершением сезона отчетности за 1-й квартал и отсутствием экономических новостей, способных двигать рынком.
«Сезон отчетности подошел к концу, он практически завершен, – отмечает Гордон Чарлоп, управляющий директор Rosenblatt Securities. – Вопрос теперь в том, что будет задавать те или иные, позитивные или негативные настроения? Сейчас нет ни одной темы, которая доминировала бы в новостных потоках».
(Продолжение)
Ограниченный характер движений на рынке отчасти обусловлен неблагоприятными макроэкономическими данными, поясняют аналитики: сдержанные отчеты омрачают перспективы роста прибыли и будущего подъема на рынке акций. Недавние данные указали на резкое падение настроений потребителей и дальнейший спад в промышленном производстве.
Слабые отчеты «очень затрудняют оценку годового темпа роста», говорит Гейл Дудак, главный инвестиционный аналитик Dudack Research Group, подразделения брокерской компании Wellington Shields & Co.
«Мультипликаторы находятся чуть выше среднего уровня, поэтому мы считаем, что рост на рынке акций потребует повышения корпоративной прибыли», – говорит она.
Исходя из результатов 465 компаний в составе S&P 500, уже опубликовавших отчетность за 1-й квартал, годовой рост совокупной прибыли составил 0,5%, свидетельствуют данные FactSet. В начале сезона отчетности аналитики прогнозировали сокращение прибыли почти на 5%.
Европейские фондовые индексы восстановились после снижения. Французский CAC 40 закрылся с повышением на 0,4%, а немецкий DAX – с повышением на 1,3%.
На товарно-сырьевых рынках фьючерсы на золото повысились на 0,2%, до 1227,80 доллара за унцию, а фьючерсы на нефть опустились на 0,4% до 59,43 доллара за баррель.
Цены на казначейские облигации понизились, доходность десятилетних долговых бумаг повысилась до 2,228% с 2,141% в пятницу.
На корпоративном фронте Endo International PLC договорилась о покупке Par Pharmaceutical Holdings Inc. у частной инвестиционной компании TPG примерно за 8 млрд долларов наличными и акциями. Акции Endo подешевели 5,4%.
Акции Ann Inc. подскочили на 20% после того, как ритейлер согласился продать свой бизнес компании Ascena Retail Group Inc. за 2,2 млрд долларов наличными и акциями. Акции Ascena упали на 1%.
Стоимость акций Eleven Biotherapeutics Inc. обвалилась на 69% вслед за тем, как компания объявила, что не смогла достигнуть двух основных конечных целей в ходе испытания поздней фазы по своему глазному препарату.
— Авторы Saumya Vaishampayan, saumya.vaishampayan@wsj.com и Dan Strumpf, daniel.strumpf@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-19 01:17:53
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.