Сб. Апр 20th, 2024

 ОБЗОР: DJIA вырос до рекордного максимума во вторник -2-

By admin Май20,2015

(С продолжением)
20 мая. (Dow Jones). DJIA во вторник вырос до нового рекордного максимума вторую сессию подряд.
В ходе торгов фондовые индексы колебались между небольшим ростом и снижением, и DJIA и S&P 500 достигли новых внутридневных максимумов примерно в полдень в США. S&P 500 закрылся с небольшим понижением, прервав трехдневный рост до рекордных максимумов.
DJIA по итогам торгов вырос на 13,51 пункта, или на  0,1%, до 18312,39,  S&P 500 снизился на 1,37 пункта, или на 0,1%, до 2127,83, а Nasdaq Composite потерял 8,41 пункта, или 0,2%, до 5070,03.
В понедельник Dow показал первое рекордное закрытие со 2 марта. Этот индекс вырос на 2,6% за май и на 2,7% за год. S&P вырос на 2% за этот месяц, и на 3,3% с начала 2015 года.
«Клиенты продолжают задавать нам вопросы о том, каким образом рынки могут обновить свои максимумы. Инвесторы ведут себя настороженно и это хорошо, они не бросаются слепо скупать акции», —  говорит Шон Линч, соруководитель направления стратегии на рынках акций в Wells Fargo Investment Institute
Число закладок новых домов в США в апреле выросло на 20,2% по сравнению с мартом и с учетом коррекции на сезонные колебания составило 1,135 млн домов в год, как сообщило во вторник Министерство торговли. Показатель достиг максимума с ноября 2007 года. Экономисты, опрошенные WSJ, ожидали роста числа закладок до 1,01 млн домов в год.
«Данные по закладкам новых домов впечатляют, поэтому некоторые могут подумать, что слабые данные по ВВП за 1-й квартал – это лишь временное явление», – добавил Линч.
После положительных данных по числу закладок новых домов инвесторы начали распродавать казначейские облигации США. Доходность 10-летних гособлигаций США повысилась до 2,262% с 2,228% в понедельник
По мере роста доходности 10-летних казначейских облигаций росли и акции банковского сектора. Инвесторы, как правило, предъявляют повышенный спрос на акции банков в периоды роста облигационной доходности, поскольку рост доходности позволяет банкам зарабатывать больше дохода от кредитования.
(Продолжение)
Финансовый субиндекс S&P 500 во вторник вырос на 0,6%, сильнее прочих отраслевых индикаторов.
Некоторые управляющие денежных средств говорят, что существует пространство для роста фондовых индексов США. Во вторник они последовали вверх на международными рынками.
Фондовые и облигационные рынки Европы выросли, после того как Европейский центральный банк опубликовал комментарии одного из руководителей, Бенуа Кере, о том, что центральный банк умеренно увеличит объем программы покупок активов, ожидая уменьшения ликвидности в летний период. Кере указал, что среднемесячный объем программы выкупа в 60 млрд евро будет сохранен. Немецкий DAX повысился на 2,2%, а французский CAC 40 набрал 2,1%. Евро упал против доллара на фоне таких комментариев.
В Китае торги на фондовом рынке завершились ростом, после того как власти Пекина одобрили шесть железнодорожных проектов общей стоимостью в 243,8 млрд юаней (39,3 млрд долларов) и заявили, что ускорят реформы финансового сектора.
Несколько ритейлеров на этой неделе опубликуют свои финансовые отчеты, что прольет свет на состояние американских потребителей. Недавние отчеты засвидетельствовали неизменные розничные продажи в апреле и падение потребительского настроения. «Потребители, похоже, до сих пор находятся в спячке», — указал Смит из Haverford Trust.
Wal-Mart Stores Inc. во вторник отчиталась о более слабых, чем ожидалось, продажах и падении квартальной прибыли на 7%. Компания зафиксировала рост сопоставимых продаж в США третий квартал подряд. При этом акции ритейлера упали на 4,4%.
TJX Cos. повысила годовой прогноз и сообщила об увеличении прибыли на 4,5% за счет более высоких, чем ожидалось, продаж и улучшения маржи за квартал, завершившийся в апреле. Акции TJX подорожали на 2,9%.
Фьючерсы на золото опустились на 1,7%, до 1206,90 доллара за унцию, а фьючерсы на нефть упали на 3,7%, до 57,26 доллара за баррель.
— Автор Corrie Driebusch, corrie.driebusch@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-20 04:01:58
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post