Ср. Апр 24th, 2024

ОБЗОР: Доходность европейских облигаций все чаще оказывается на негативной территории

By admin Мар6,2015

6 марта. (Dow Jones). Евро упал в пятницу до 11-летнего минимума к доллару, который подскочил после позитивных данных по рынку труда в США. Тем временем ажиотаж на европейском облигационном рынке не утихает.
На торгах в пятницу евро просел более чем на 1,5% до 1,085 доллара, после того как накануне президент ЕЦБ Марио Драги подчеркнул свою приверженность масштабному плану по покупке облигаций, реализация которого начнется в понедельник. Разрыв в политике между центробанком США, который рассматривает возможность повысить процентные ставки, и ЕЦБ, придерживающимся стимулирующей политики, все расширяется.
Доходность облигаций, выпущенных такими некогда проблемными странами, как Португалия, Италия и Испания, упала до минимальных уровней со времен появления евро. Доходность ирландских краткосрочных облигаций колебалась около 0%, а доходность двухлетних испанских облигаций опустилась примерно до 0,08%.
Трейдеры и инвесторы часто заранее готовятся к явным сдвигам в денежно-кредитной политике, отступая сразу при публикации подробностей новых мер, но в случае с программой ЕЦБ по выкупу активов этого не произошло.
«В ближайшие месяцы цена двухлетних испанских, португальских и итальянских облигаций может опуститься ниже нуля», – говорит Азад Зангана, экономист компании Schroders, которая управляет активами на 300 млрд фунтов (455 млрд долларов).
«Это вопрос времени, – полагает Ник Гартсайд, инвестиционный директор направления инструментов с фиксированной доходностью компании J.P. Morgan Asset Management, которая управляет активами на 1,7 трлн долларов. – Мы по-прежнему выступаем крупными покупателями долговых бумаг в этих странах».
Глава ЕЦБ Драги заявил на пресс-конференции в четверг, что в рамках своей программы стоимостью 1 трлн евро центробанк будет покупать облигации с доходностью даже меньше 0% при условии, что она не ниже ставки по депозитам ЕЦБ, которая составляет минус 0,2%.
Стратеги-аналитики BNP Paribas отмечают, что это «развеивает опасения о том, что ЕЦБ может не достигнуть своей цели по балансу», предусматривающей покупку облигаций на 60 млрд евро в месяц по меньшей мере до сентября 2016 года для оживления вялого экономического роста в регионе.
Альберто Галло, глава макроэкономических исследований в кредитном подразделении Royal Bank of Scotland отметил, что ограничение не покупку долговых бумаг с доходностью свыше минус 0,2%, вероятно, создаст еще больший спрос на долгосрочный долг на юге Европе в отличие от других частей континента. «Облигации многих стран уже торгуются вблизи линии отсечения», – указывает он.
В четверг Драги также заявил, что ЕЦБ ожидает ускорения роста и инфляции в ближайшие годы. Некоторые региональные данные превзошли ожидания аналитиков, но те отмечают, что нет причин ждать от центробанка отказа от программы количественного смягчения.
«Воздействие данных ограничено, – говорит Эдриан Оуэнс, валютный фондовый управляющий швейцарской инвестиционной компании GAM, которая управляет на 3 млрд долларов. – Снижение евро до паритета с долларом выглядит реалистичной перспективой. Вопрос лишь в том, займет ли этот путь 3-4 месяца или понадобятся все полтора года».
Хотя многие инвесторы считают, что еще должно пройти время, некоторые указывают на то, что произошло непосредственно после того, как аналогичные программы количественного смягчения были объявлены в США между 2008 и 2012 годами.
Доходности гособлигаций резко сузились на этих объявлениях, однако позднее значительно скорректировались, так как инвесторы заключили, что движения в ставках идут своим чередом и пришло время фиксировать прибыль.
«Я думаю, что ожидания по ЕЦБ уже отыграны, и мы очень приблизились к поворотному пункту как по евро, так и по ставкам», — заявила стратег Nordea Аурелия Аугулит.
В отличие от других, она сообщила, что не ожидает падения евро до паритета с долларом, даже если он вновь опустится перед тем, как начать расти. «Я хочу быть в длинной позиции по евро против доллара в настоящий момент», — указала она.
Евро за последний год упал в паре с долларом более чем на 20%, что отражает усиливающиеся расхождения в денежно-кредитной политике между США и Европой.
На рынках акций Stoxx Europe 600 завершил торги ростом на 0,1%. Предыдущую сессию индекс окончил с сильным повышением, также при поддержке комментариев ЕЦБ о приверженности стимулированию. Немецкий DAX в ходе сессии обновил рекордный максимум и закончил торговый день повышением на 0,4%.
— Автор Josie Cox, josie.cox@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-06 17:57:04
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post