Пт. Апр 26th, 2024

ОБЗОР: Доллар опустился на фоне слабых макроданных, европейские индексы понижаются

By admin Май22,2015

22 мая (Dow Jones). Доллар США снизился против евро на торгах в пятницу после слабых макроэкономических данных, которые накануне уменьшили надежды инвесторов на усиление роста американской экономики во 2-м квартале.
В середине утренних торгов в Европе пара евро/доллар торговалась с повышением на 0,5%, чуть выше 1,116, при этом японская иена и британский фунт тоже выросли к доллару.
Укрепление американской экономики побудило бы Федеральную резервную систему (ФРС) к повышению процентных ставок, которое увеличило бы привлекательность доллара для инвесторов. Однако вышедшие в четверг данные, в том числе показатель по продажам на рынке жилья, индексы по производственной сфере и данные по заявкам на пособие по безработице, в целом не оправдали ожиданий.
Стратеги BNP Paribas в аналитической заметке написали, что в долгосрочной перспективе они видят оптимистичную тенденцию для доллара и ожидают, что он вырастет, но в краткосрочной перспективе ФРС, «видимо, вместе с рынком будет ориентироваться на недавние данные», то есть ставки в июне вряд ли будут повышены.
Экономисты Barclays отмечают, что укрепление иены также стало результатом решения Банка Японии сохранить денежно-кредитную политику без изменений. Центробанк при этом заявил, что ситуация в японской экономике умеренно улучшается.
Stoxx Europe 600 к середине утренней сессии немного понизился, немецкий DAX также слегка опустился. Немецкий индекс текущих условий Ifo в мае снизился впервые за семь месяцев, а спрос на рынке страны в 1-м квартале года стимулировал рост экономики страны.
Нефть марки Brent опустилась на 0,4%, оказавшись около 66,30 доллара, а золото выросло почти на 0,8% до 1213 долларов за тройскую унцию.
Сегодня утром инвесторы пристально следят за заседанием Европейского центрального банка, на котором председатель Марио Драги заявил, что правительства стран-членов ЕС должны предпринимать больше мер для оздоровления своих экономик. Управляющий Банка Англии Марк Карни также должен принять участие в работе одной из дискуссионных групп.
Позднее председатель Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен обратится с речью к Торговой палате города Провиденс.
В пятницу канцлер Германии Ангела Меркель в отношении Греции сказала, что еще предстоит сделать «очень много» работы по поиску решения финансовых проблем страны. Меркель провела переговоры с премьер-министром страны Алексисом Ципрасом в кулуарах встречи лидеров ЕС в Риге.
После полудня ожидается встреча Алексиса Ципраса с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером.
— Автор Josie Cox, josie.cox@wsj.com ; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-22 10:21:10
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post