Пт. Апр 26th, 2024

ОБЗОР: Доллар растет перед публикацией макроданных в США, фондовые индексы Европы повышаются

By admin Мар31,2015

31 марта. (Dow Jones). Доллар продолжил уверенно укрепляться против евро на торгах во вторник, перед выходом макроданных в США позднее на этой неделе, которые, как ожидают многие эксперты, увеличат вероятность того, что Федеральная резервная система повысит процентные ставки в ближайшие месяцы.
Доллар, уже укрепившийся на прошлой сессии, в начале торгов во вторник повысился против евро почти на 0,5%. Таким образом, с начала года американская валюта уже подросла против единой валюты более чем на 12%, а за прошедший год – более чем на 27%.
Доллар стабильно торговался против японской иены – на уровне 120,1, и чуть менее чем на 0,2% укрепился против британского фунта.
Индекс доллара, который оценивает результаты американской валюты против корзины ведущих мировых валют, вероятно, провел самый сильный квартал с 2008 года, считает Ли Хардман, валютный эксперт из Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ.
«Циклическое укрепление американкой экономики, вероятно, предоставит дополнительную поддержку для более сильного доллара в предстоящий квартал», — говорит он.
Валютные стратеги из BNP Paribas ожидают, что индекс менеджеров по снабжению (PMI) ISM-Chicago и индекс потребительского доверия в США, которые должны быть опубликованы позднее во вторник, продемонстрируют «обратную динамику после неожиданно резкого снижения в феврале», а это может способствовать росту доллара. Другие эксперты указывают, что пятничные данные по количеству рабочих мест в несельскохозяйственном секторе США, вероятно, спровоцируют дальнейшее укрепление американской валюты.
Слабеющий против доллара евро во вторник помогает поддерживать европейские рынки акций вторую сессию подряд, способствуя завершению некоторыми индексами своего самого сильного квартала за несколько лет.
Индекс Stoxx Europe 600 повысился на 0,3% в начале торгов. Немецкий индекс DAX снизился на 0,1%, но с начала года он уже вырос более чем на 22%. Французский CAC прибавил 0,2%, повысившись более чем на 19% в 2015 году.
Самые ощутимые разочаровывающие результаты на фондовых площадках в последние три месяца демонстрирует греческий индекс Athex Composite, страдающий на фоне напряжения между Грецией и ее международными кредиторами в связи с программой помощи.
Официальные представители Греции прибыли в минувшие выходные в Брюссель, чтобы представить свои предложения Еврокомиссии, Европейскому центральному банку (ЕЦБ) и Международному валютному фонду (МВФ), однако официальные лица еврозоны заявили, что предложения недостаточно детально проработаны.
Главы финансовых ведомств еврозоны проведут телефонную конференцию в среду, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию, указали официальные представители.
Индекс Athex Composite в начале сессии вторника подрос на 0,6%, но с начала года теряет практически 6%, а за последние 12 месяцев – свыше 40%.
На товарно-сырьевых рынках сырая нефть марки Brent во вторник подешевела на 1,3% до 55,56 доллара за баррель, в то время как золото снизилось чуть менее чем на 0,3% до 1181,60 доллара за тройскую унцию.
— Автор Josie Cox, josie.cox@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-31 09:03:51
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post