ОБЗОР: Доллар США достиг нового 12-летнего максимума против евро

13 марта. (Dow Jones). Доллар США достиг нового 12-летнего максимума против евро в пятницу, так как ожидания инвесторов относительно повышения процентных ставок в США летом  усилились в преддверие заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США по денежно-кредитной политике, которое состоится на следующей неделе.
Евро возобновил падение против доллара, упав до 1,0481, самого низкого уровня с 10 января 2003 года, после чего восстановился до 1,0515 и торговался с понижением на 1,1% по сравнению с уровнем закрытия четверга. Индекс WSJ, который отображает стоимость американской валюты против корзины из других основных валют, вырос на 0,8%, до 89,30, максимума с декабря 2002 года.
В пятницу доллар США снова стал двигаться по восходящей траектории против большинства валют развитых рынков, продолжив динамику, которая побудила инвесторов покупать американские активы в ожидании повышения процентных ставок ФРС впервые с 2006 года. Инвесторы полагают, что вышедшие недавно сильные данные по рынку труда США за февраль убедят ФРС подать сигналы о предстоящем повышении ставок на своем двухдневном заседании Комитета по операциям на открытом рынке ФРС на следующей неделе.
“Никто не хочет держать короткие позиции по доллару США перед заседанием ФРС”, — говорит Уин Тин, глава валютно-стратегического подразделения по развивающимся рынкам в Brown Brothers Harriman & Co.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-13 16:46:19
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.