ОБЗОР: Доллар США немного укрепился на фоне возобновления роста инфляции

24 марта. (Dow Jones). Доллар США во вторник вырос против евро и поднялся с минимумов против японской иены после выхода более сильных, чем ожидалось, данных США, в которых, помимо прочего, был отмечен рост инфляции, что усилило ожидания инвесторов относительно повышения процентных ставок.
Пара евро/доллар упала на 0,2% до 1,0924 в конце нью-йоркской сессии, нивелировав рост, наблюдавшийся накануне и на утренней сессии. Пара доллар/иена торговалась почти без изменений и закрылась на уровне 119,70, сократив потери.
Фортуна доллара улучшилась во вторник после того, как стало известно, что потребительские цены в США выросли впервые с октября. Федеральная резервная система США называет инфляцию важным фактором, наряду с ростом заработных плат, который позволяет измерить здоровье экономики США и определить, когда можно начать повышать процентные ставки с текущих почти нулевых уровней.
Доллар США падал против евро в течение пяти из последних шести сессий и в целом слабел с тех пор, как 18 марта завершилось заседание ФРС. Тем не менее, за последний год доллар укрепился против других валют, так как инвесторы ставили на то, что более сильный экономический рост в США подтолкнет ФРС к повышению процентных ставок, тогда как другие центральные банки продолжают мягкую денежно-кредитную политику.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-24 20:41:16
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.