Пт. Апр 26th, 2024

ОБЗОР: Доллар США немного восстановился против иены и евро после снижения на фоне итогов заседания ФРС

By admin Мар19,2015

19 марта. (Dow Jones). На азиатской сессии в четверг доллар США вырос против японской иены и евро, немного восстановившись после падения в результате того, что Федеральная резервная система (ФРС) США неожиданно для рынков просигнализировала о склонности к мягкой политике.
Около 04.50 по Гринвичу пара доллар/иена торговалась по 120,44 против 120,09 вечером в среду в Нью-Йорке. Пара евро/доллар торговалась по 1,0768 против 1,0862.
В среду завершилось двухдневное заседание Комитета по операциям на открытом рынке ФРС. Как преимущественно ожидалось, в заявлении по его итогам центральный банк отказался от обещания о проявлении «терпения» в отношении начала повышения процентных ставок. Вместе с тем, неожиданно для инвесторов ФРС дала пессимистичную оценку перспективам роста экономики и инфляции в  США, а также повышению процентных ставок в более долгосрочной перспективе.
Доллар ослаб в начале азиатской сессии, продолжая наблюдавшееся накануне падение, в результате которого пара доллар/иена достигла минимума с 27 февраля 119,29. Позднее начались покупки при снижении, в результате которых к середине дня пара поднялась до 120,48.
Хотя итоги заседания ФРС сигнализировали о склонности к сохранению мягкой политики, «курс (центрального банка) на повышение ставок не изменился», говорит валютный стратег-аналитик Mizuho Securities Кендзи Ёсии. «Поэтому доллар хорошо покупается на падениях», — добавляет он. При этом, по его словам, рост американской валюты преувеличивается малым объемом торгов.
В краткосрочной перспективе доллар продолжит сталкиваться с понижательным давлением, поскольку после наблюдавшегося ранее роста он «взял передышку» на фоне заявления ФРС, отмечает Минори Утида из Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ.
По словам Утиды, пара доллар/иена может снова ослабнуть и ненадолго опуститься ниже отметки 119, так как продолжается корректировка значительного объема длинных позиций по американской валюте. Он считает, что улучшение внешнеторгового баланса Японии также должно стимулировать спрос на иену, что станет еще одним фактором, способствующим снижению доллара.
Теперь, когда заседание ФРС позади, инвесторы будут уделять больше внимания экономическим данным, комментирует Утида, добавляя, что последние показатели США были не столь благоприятны, как данные по занятости. Он ожидает, что на следующей неделе пара доллар/иена будет торговаться в диапазоне 118-121.
Пара евро/иена торговалась по 129,60 против 130,37.
Индекс доллара WSJ, который отслеживает стоимость американской валюты против корзины из других основных валют, повысился на 0,57%, до 87,83.
-Автор Hiroyuki Kachi, Hiroyuki.Kachi@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-19 07:29:46
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post