Доллар США немного вырос в преддверии данных по занятости -2-

(С продолжением)
Доллар США в понедельник вырос против евро и японской иены в преддверии публикации позже на неделе данных по занятости в США. Инвесторы ожидают, что данные окажутся сильными, что может повысить ожидания относительно повышения процентных ставок Федеральной резервной системы.
Пара евро/доллар США к моменту написания статьи снизилась на 0,3% до 1,0957. Индекс доллара США Wall Street Journal, который измеряет динамику американской валюты по отношению к корзине других широко торгуемых валют, вырос на 0,2% до 88,77 пункта, самого высокого уровня с 17 марта.
Инвесторы по-прежнему рассчитывают на то, что улучшение состояния американской экономики подтолкнет ФРС к повышению ключевой процентной ставки с практически нулевого уровня. Это сделает доллар США более привлекательным для инвесторов, ищущих более высокую доходность.
Если ФРС пойдет на повышение ставок, то станет первым из основных центральных банков, решившимся на такой шаг. Европейский центральный банк и Банк Японии, напротив, продолжают проводить мягкую политику, чтобы ускорить экономический рост, используя меры, которые приводят к ослаблению своих валют.
(Продолжение)
Трейдеры и инвесторы ждут выхода отчета по числу рабочих мест вне сельского хозяйства, который будет опубликован в эту пятницу. Экономисты прогнозируют, что число рабочих мест в прошлом месяце выросло на 215 000 против повышения на 223 000 в июне. Уровень безработицы при этом, вероятно, остался на 5,3%, а средний почасовой заработок вырос на 0,3% после неизменности месяцем ранее.
Экономисты рассматривают месячный рост показателя, превышающий 200 000, как индикатор здорового увеличения занятости. Инвесторы ожидают, что число рабочих мест в экономике США будет повышаться аналогичными темпами в течение следующих месяцев, поощряя ФРС к повышению ставок в сентябре.
“Судя по всему, рынок с нетерпением ждет значительного прироста числа занятых за прошлый месяц, что поддерживает доллар США”, — сказал Сиреен Хараджли, стратег-аналитик по валютному рынку Mizuho Bank.
Сильный рост доллара США, который можно было наблюдать большую часть последнего года, замедлился в марте после публикации слабых данных США, породивших сомнения в сроках повышения процентных ставок ФРС. Инвесторы в понедельник в большинстве своем не прореагировали на неоднозначные данные по производственному и строительному сектору США, а также на данные по личным расходам и доходам, и инфляции.
Пара доллар США/японская иена на момент написания статьи торговалась без изменений, по 123,88.