Сб. Апр 20th, 2024

Доллар США ослаб на изменении ожиданий относительно повышения ставок ФРС -2-

By admin Авг21,2015

(С продолжением)
Доллар США в четверг ослаб против основных валют, так как инвесторы продолжали пересматривать свои прогнозы относительно сроков повышения ставок Федеральной резервной системой США. Опубликованные в среду протоколы июльского заседания ФРС показали, что центральный банк не стал ближе к повышению процентных ставок, которое ожидалось в сентябре.
Доллар снизился на 0,8% против евро, пара евро/доллар в конце нью-йоркской сессии торговалась по 1,1210. Пара доллар/японская иена снизилась на 0,3%, до 123,45.
Индекс доллара Wall Street Journal, который отражает стоимость американской валюты против корзины из 16 других валют, снизился на 0,3%, до 88,35.
Инвесторы продавали доллар, не обращая внимания на сильные данные по заявкам на пособие по безработице, продажам на вторичном рынке жилья и индекс ФРС-Филадельфия, сфокусировавшись на сигналах со стороны центрального банка. Протоколы последнего заседания ФРС США сигнализировали о снижении вероятности ужесточения политики в сентябре. Повышение процентных ставок в США сделает доллар более привлекательным для инвесторов.
(Продолжение)
Опубликованные в среду протоколы состоявшегося в прошлом месяце заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС свидетельствовали о том, что, согласно ожиданиям руководителей центрального банка, инфляция в США будет находиться ниже целевого уровня 2% до конца 2017 года, а затем будет расти лишь постепенно. Дальнейшее снижение цен на сырую нефть продолжит оказывать давление на стоимость энергоносителей, считают руководители ФРС.
“Очевидно, что ФРС не будет готова к повышению процентных ставок через четыре недели, — сказал Леннон Суитинг из USForex. — Нет уверенности в том, что инфляция достигнет целевого уровня ФРС в ближайшее время, поэтому многие инвесторы избегают длинных позиций по доллару”.
Следующее заседание Комитета по операциям на открытом рынке ФРС состоится 16-17 сентября.
Инвесторы также пересмотрели свои прогнозы относительно сроков повышения процентных ставок ФРС после того как на прошлой неделе Китай девальвировал свою валюту, совершив переворот на финансовых рынках и нанеся удар по более рискованным активам, в том числе, валютам развивающихся рынков и сырьевым валютам. Решение Китая также повысило обеспокоенность относительно замедления экономики этой страны и ослабления мировой инфляции. Это также понизило вероятность ужесточения денежно-кредитной политики в США на фоне ухудшения перспектив мировой экономики.
Фьючерсы на процентные ставки ФРС, которые трейдеры и инвесторы используют для прогнозирования политики ФРС, указывают на то, что вероятность повышения процентных ставок в сентябре составляет 24%, тогда как в среду и неделю назад эта вероятность оценивалась как 45%. На это указывают данные CME Group.

By admin

Related Post