Пт. Апр 26th, 2024

ОБЗОР: Доллар США ослаб в ожидании заявления ФРС -2-

By admin Мар18,2015

(С продолжением)
18 марта. (Dow Jones). Доллар США снизился против евро и японской иены в среду, так как инвесторы ставят на то, что рост американской валюты спровоцирует отсрочку повышения процентных ставок ФРС.
Пара евро/доллар выросла на 0,4%, до 1,0644, но осталась около самого низкого уровня более чем за 12 лет. Пара доллар/иена снизилась на 0,4%, до 120,93, и торгуется ниже самого высокого уровня с июля 2007 года.
Доллар снизился в среду утром после значительного роста за последние несколько месяцев на фоне покупок инвесторами активов США в ожидании повышения процентных ставок. Тем не менее, в ожидании завершения двухдневного заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС в среду днем, все больше инвесторов закрывают ставки по доллару, прогнозируя, что ФРС укажет на рост доллара как на возможное препятствие инфляции и экономическому росту в США.
(Продолжение)
Многие участники рынка ожидают, что доллар будет расти против других основных валют хотя бы в течение года, так как центральные банки по всему миру продолжают смягчать денежно-кредитную политику для борьбы с низким экономическим ростом и инфляцией. Такое смягчение политики ослабляет их валюты. Тем не менее, явное указание на силу доллара в заявлении ФРС или на последующей пресс-конференции может отпугнуть инвесторов, ставящих на рост доллара в краткосрочной перспективе, отметил Дэниел Кацив, главный валютный стратег-аналитик BNP Paribas по Северной Америке.
“ФРС не понизит доллар в долгосрочной перспективе, но она может ограничить его рост”, — добавил он.
Трейдеры и инвесторы также будут следить за тем, уберет ли ФРС из своего заявления слово “терпение”, которое в последнее время используется в ориентирах политики центрального банка относительно перспектив повышения процентных ставок. Многие инвесторы прогнозируют, что отказ от этого слова просигнализирует о том, что повышение процентных ставок к середине года остается возможным.
Повышение процентных ставок сделают доллар более привлекательным, так как это увеличит прибыль от активов, деноминированных в этой валюте.
Фьючерсы на процентные ставки, которые инвесторы используют для прогнозирования политики центрального банка, в среду продемонстрировали, что вероятность повышения процентной ставки в июле составляет 39%, сообщили в CME Group. Во вторник эта вероятность оценивалась в 42%, а месяц назад – в 36%.
-Автор James Ramage; james.ramage@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-18 17:38:38
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post