ОБЗОР: Доллар США рос против иены и евро перед длинными выходными в Японии -2-

(С продолжением)
1 мая. (Dow Jones). На спокойной азиатской сессии в пятницу, когда многие инвесторы избегали открывать крупные позиции перед чередой праздников — «Золотой неделей» в Японии, доллар США умеренно рос против иены и евро.
Около 04.50 по Гринвичу пара доллар/иена торговалась по 119,65 против 119,38 вечером четверга в Нью-Йорке. Пара евро/доллар торговалась по 1,1210 против 1,1223.
В середине сессии импульс доллара немного усилился, и пара доллар/иена достигла 119,70 на фоне покупок и продаж японскими корпоративными инвесторами перед праздниками.
Отношение к доллару не ухудшилось даже после того, как индекс Nikkei Stock Average продолжил снижение: американская валюта сохранила завоеванное. К середине дня Nikkei понизился на 0,5%.
Инвесторы воздерживаются от активных действий накануне длинных выходных, что ограничивает рост доллара относительно иены, сказал главный валютный стратег-аналитик Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Даисаку Уэно. В то же время американскую валюту хорошо поддерживают заявки на покупку со стороны неспекулятивных участников рынка.
«При ослаблении ниже 119 пара доллар/иена, видимо, получает сильную поддержку, но, приближаясь к 120, она испытывает понижательное давление», — сказал Уэда.
(Продолжение)
По словам участников рынка, при неопределенности относительно сроков повышения краткосрочных ставок ФРС доллар может получить импульс к росту, если ожидающийся позднее в пятницу индекс ISM для производственного сектора США за апрель просигнализирует о восстановлении экономики во 2-м квартале.
Поддержка доллара будет оставаться сильной, поскольку «инвесторы выстраиваются в очередь, чтобы покупать (доллар на падениях), несмотря на экономические показатели США», сказал Уэда.
Реакция участников рынка на вышедшие ранее в пятницу данные по инфляции в Японии была вялой. В марте ее годовой темп составил 0,2%, что далеко от целевого уровня Банка Японии, который составляет 2%.
В четверг Банк Японии не стал менять свою денежно-кредитную политику, оставшись при мнении, что он сделал достаточно для обеспечения стабильной инфляции.
Пара евро/иена торговалась по 134,12 против 133,98.
Индекс доллара WSJ, который отражает стоимость доллара США против корзины из других валют, вырос на 0,12%, до 85,36.
-Автор Hiroyuki Kachi, Hiroyuki.Kachi@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-01 07:59:06
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.