ОБЗОР: Доллар США снизился на фоне признаков ослабления роста ВВП США -2-

(С продолжением)
5 мая. (Dow Jones). Во вторник доллар США снизился против японской иены и евро после того как данные по торговле оказали большее давление на рост ВВП США, чем ожидалось, что делает более вероятным то, что Федеральная резервная система не будет повышать процентные ставки в ближайшее время.
Доллар снизился на 0,5% против евро после роста в начале сессии. Пара евро/доллар торговалась по 1,1203. Пара доллар/иена снизилась на 0,3%, до 119,85 после роста до 120,51. Индекс доллара Wall Street Journal, который отражает стоимость американской валюты против корзины из других валют, снизился на 0,6%, до 85,39, и на 4,4% с 12-летнего максимума, которого он достиг в марте.
Доллар продолжил снижение, наблюдавшееся в последние семь недель, так как слабые данные и слабый экономический рост США снизили ожидания рынка относительно повышения процентных ставок в середине года, которое сделало бы доллар более привлекательным для инвесторов. Во вторник доллар упал, так как Министерство торговли сообщило о том, что дефицит внешней торговли США оказался самым большим с октября 2008 года.
(Продолжение)
Увеличение дефицита внешней торговли стало “очередным сигналом для продаж доллара, так как экономика США слабая, и нет необходимости ужесточения политики ФРС, а трейдерам, ставящим на рост доллара, сейчас не хватает причин, чтобы продолжать свой курс”, — отметил Джонатан Льюис, портфельный менеджер Samson Strong Nations Currency Fund и директор по инвестициям Samson Capital Advisors.
Ранее данные по внешней торговле США почти не вызывали изменений на валютном рынке. Тем не менее, в этот раз данные остановили начинавшийся небольшой рост доллара во вторник утром, так как инвесторы вспомнили, что ФРС упоминала об экспорте в своих заявлениях по денежно-кредитной политике в марте и в апреле.
Прямое упоминание об экспорте говорит о том, что ФРС наблюдает за данными по внешней торговле США, поэтому ежемесячные данные по внешней торговле становятся более важными для валютного рынка и доллара, отметил Брайан Дейнджерфилд, валютный стратег-аналитик RBS Securities.
Кроме того, самый большой дефицит внешней торговли более чем за шесть лет говорит о том, что рост ВВП в 1-м квартале, вероятно, будет пересмотрен в сторону понижения.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-05 18:08:20
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.