Чт. Апр 18th, 2024

ОБЗОР: Доллар США снизился после заседания ФРС, новозеландский доллар упал на данных по ВВП

By admin Июн18,2015

18 июня. (Dow Jones). Доллар США продолжил снижаться против японской иены и евро в четверг на торгах в Азии. Отсутствие четкого сигнала со стороны Федеральной резервной системы о готовности повысить процентные ставки в сентябре показало, что центральный банк США по-прежнему предпочитает соблюдать осторожность.
В то же время пара новозеландский доллар/доллар США упала до нового 5-летнего минимума после выхода более слабых, чем ожидалось, данных по ВВП Новой Зеландии.
Примерно в 05.50 по Гринвичу пара доллар США/иена торговалась на уровне 122,92, минимуме за неделю, против 123,43 в среду вечером в Нью-Йорке.
На фоне иссякшего потока новостей по греческой проблеме евро немного вырос против ослабевшей американской валюты, но ослаб против иены: пара евро/доллар повысилась до 1,1366 против 1,1337, а пара евро/иена опустилась до 139,66 со 139,91.
Индекс доллара WSJ, который отражает стоимость американской валюты против других валют, снизился на 0,15% до 85,68.
Накануне росли надежды на то, что ФРС более четко просигнализирует о своем намерении повысить краткосрочные ставки в сентябре, и пара доллар США/иена поднялась до 124,46, перед тем как было объявлено решение центрального банка. Впоследствии пара утратила все эти завоевания и вернулась на уровни, наблюдавшиеся ранее в среду, так как инвесторы восприняли отсутствие четкого сигнала о повышении ставок как признак склонности к мягкой политике. Кроме того, ФРС понизила прогнозы относительно процентных ставок на следующие годы, что также свидетельствует о склонности центрального банка соблюдать осторожность.
В ходе азиатской сессии доллар США возобновил свое снижение, что способствовало падению акций и дальнейшему ослаблению американской валюты в связи с усилением нежелания рисковать. Во второй половине дня индекс Nikkei Stock Average демонстрировал снижение на 1,0%.
«На рынке все сильнее ощущается нехватка направления», — сказал Сусукэ Ямада, главный валютный стратег-аналитик Merrill Lynch Japan, добавив при этом, что японские корпоративные инвесторы продолжают покупать доллар при снижениях. По его словам, расхождение между денежно-кредитной политикой в США и в Японии также ограничивает потенциал снижения пары доллар США/иена.
В то же время потенциал роста доллара США ограничивается осторожным настроем ФРС и возможностью вербальных интервенций со стороны американских их японских властей, добавил Ямада.
Евро вырос против доллара на фоне отсутствия новых событий вокруг Греции.
Министры финансов еврозоны встретятся в четверг в Люксембурге, но министр финансов Греции Янис Варуфакис сказал, что он не привезет никаких новых предложений. Центральный банк Греции предупредил в среду о том, что неспособность сторон достичь соглашения по поводу финансирования Греции может ввергнуть страну в катастрофу.
Участники рынка сфокусировали свое внимание на экономических данных США как на главном факторе, способном задать рынку направление позднее в течение дня.
«У нас нет иного выбора, кроме как продолжать анализировать каждый экономический отчет (США) и оценивать перспективы (повышения ставок)», учитывая, что ФРС по итогам своего заседания не дала четкого сигнала о вероятности повышения в сентябре, говорится в записке Кумико Исикавы, аналитика Gaitame.Com Research Institute.
Что касается других пар, то пара новозеландский доллар/доллар США опустилась до 0,6880, нового минимума с июля 2010 года, против 0,6988, а пара новозеландский доллар/иена упала до 4-месячного минимума 84,79 против 86,25, после того как были опубликованы разочаровывающие данные по ВВП Новой Зеландии.
ВВП Новой Зеландии в 1-м квартале вырос на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом и на 2,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Согласно срединному прогнозу 14 экономистов, опрошенных Wall Street Journal, рост должен был составить 0,6% и 3,1% соответственно.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-18 06:53:51
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post